сейчас:
25 Апреля 2024
09:28

03.10.2013

Прочтений: 234 Просмотров: 6100

В Кузбассе стартует уникальный проект по повышению квалификации врачей

28 сентября в Кемерове открывается цикл мероприятий по повышению квалификации врачей в рамках программы «Актуальные вопросы медицины для врачей первичного звена здравоохранения», которая не имеет аналогов в России. Основная цель цикла –  это достижение уровня международных стандартов.
Старт программе обучения даст главный пульмонолог и терапевт России, директор Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России, главный специалист эксперт-терапевт Минздрава России, президент Российского респираторного общества, президент национального конгресса «Человек и лекарство», эксперт ВОЗ, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук А.Г.Чучалин (Александр Григорьевич), который выступит перед кузбасскими врачами с лекцией «Этические вопросы взаимодействия медицинских работников и пациентов».
Дистанционное обучение в рамках этой программы для 240 кузбасских врачей-терапевтов продлится в течение двух лет. За это время ведущие профессора московских клиник будут читать лекции (на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова) по онлайн-связи, а лучшие специалисты Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей и Кемеровской государственной медакадемии проведут занятия и семинары. В итоге терапевты области смогут повысить уровень знаний по диагностике лор-болезней, инфекционных, неврологических заболеваний, дерматологии и хирургии.
По словам заместителя губернатора по вопросам здравоохранения А.С.Сергеева (Алексей Станиславович), Кемеровская область выбрана пилотной площадкой проекта неслучайно. Последние три года кузбасское здравоохранение переживает колоссальную модернизацию — в области проведена масштабная работа по ремонту и реконструкции медицинских учреждений, оборудованию их новой техникой, по информатизации. За два года (2011 – 2012 годах) проведен ремонт в 212 медицинских объектах, закуплено 4,5 тыс. единиц оборудования, в учреждениях здравоохранения установлено 11 тыс. единиц компьютерной техники. В 2011—2013 годах в рамках программы модернизации прошли переподготовку и повышение квалификации почти 2,5 тыс. врачей области. В 2012 году повышение квалификации на базе Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей прошли еще 2 200 врачей. Кроме того, на базе Областного клинического перинатального центра имени Л.А.Решетовой действует тренинговый центр для подготовки специалистов акушерского профиля. Там используются специальные современные тренажеры — электронные манекены женщин и новорожденных. Они моделируют абсолютно все ситуации: осложнения, критические состояния. В 2012 году обучение здесь прошли 120 врачей-специалистов акушерского профиля.
Напомним, договоренность о том, что кузбасские врачи первыми в России пройдут обучение по уникальной программе, была достигнута в ходе встречи А.Г.Тулеева с академиком РАМН А.Г.Чучалиным 21 августа 2013 года.