сейчас:
29 Марта 2024
12:21
В отношении «Анжерской управляющей компании» прекратили уголовное дело

10.10.2013

Прочтений: 366 Просмотров: 6621

В отношении «Анжерской управляющей компании» прекратили уголовное дело

Чуть больше года назад в отношении руководства «Анжерской управляющей компании» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Чем закончились разбирательства, узнали мы у директора управляющей компании.
Когда только начались разбирательства, с высоких трибун кричали о неправомерности действий руководства и требовали наказать виновных. Дело было возбуждено по материалам аудиторской проверки, которая выявила факты превышения полномочий вопреки законным интересам этой организации.
- В рамках производства я не был даже подозреваемым, - рассказывает Данил Ружицкий. - Разбирательства длились около 7 месяцев. Исследовались все материалы, связанные с управляющей компанией, все денежные операции. И после проведения независимой аудиторской проверки, которую назначил проводить следственный комитет ОБЭП Кемеровской области, сделано заключение о том, что ни состава, ни события преступления в моих действиях не было. И производство было прекращено.
Напомним, что руководство «Анжерской управляющей компании» обвиняли в том, что, получив от жильцов плату за коммунальные услуги в сумме более девяти миллионов рублей и еще шесть миллионов из федерального бюджета, должно было использовать эти средства для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Для ремонта были закуплены стройматериалы на сумму около трех миллионов, которые позже были списаны как использованные. Однако управляющая компания в период проверки не смогла предоставить документы, подтверждающие использование материалов подрядчиками, акты производства работ, документы, свидетельствующие об оплате проведенных организациями-подрядчиками работ.
В постановлении, датированном 29 марта 2013 года, написано: «Прекратить уголовное дело №12071292 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях генерального директора ООО «Анжерская управляющая компания» Ружицкого Д. В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ».
Е. Асташова ("РИО")
фото С. Ткачева