сейчас:
29 Марта 2024
07:56
Анжерские туристы удачно выступили на соревнованиях областного и всероссийского уровней

17.10.2013

Прочтений: 330 Просмотров: 8767

Анжерские туристы удачно выступили на соревнованиях областного и всероссийского уровней

Конец сентября и начало октября для Станции юных туристов отметился, помимо двадцатилетнего юбилея, ещё двумя важными событиями.
Триумф педагогов СЮТур на слёте

С 3 по 6 октября на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, с. Костёнково) проходил традиционный областной слёт работников образования, собравший более 200 участников из большинства территорий Кемеровской области. Соревнования проходили в двух возрастных группах - 21-34 и 35-44 года.
Честь нашего города защищали педагоги Станции юных туристов в составе пяти человек: педагога дополнительного образования, мастера спорта по спортивному туризму Антона Немова, педагогов дополнительного образования Евгения Сорокина, Дениса Васильева, Анны Черновой и педагога-организатора Владимира Закревского.
Педагоги СЮТур регулярно принимали участие в областных слётах педагогов, неоднократно занимали призовые места в соперничестве с педагогами из ДООЦ «Орион» (г. Новокузнецк) и ЦЖЮТиЭ имени Ю. Двужильного (г. Кемерово). И на этот раз основными соперниками наших педагогов были две команды мастеров спорта из «Ориона». В неофициальном командном зачёте (общий командный зачёт по итогам слёта не подводился) наши педагоги уверенно заняли бы первое место. На отдельных дистанциях по спортивному туризму они заняли наибольшее количество призовых мест - на всех дистанциях. Так, на дистанции «пешеходная-группа» команда в составе А. Немова, А. Черновой, Д. Васильева и Е. Сорокина заняла первое место среди 15 команд (возрастная группа 21-34 года). Второе и третье места заняли педагоги «Ориона», проиграв победителям 16 и 38 секунд соответственно.
На следующем этапе соревнований – дистанция «пешеходная» - в личном зачёте отличились А. Немов и Е. Сорокин, завоевав «золото» (Немов - в возрастной группе 21-34 года, среди 49 участников, Е. Сорокин – в группе 35-44 лет, среди 14 участников).
Отличились наши педагоги и в «Спортивном ориентировании», попав в число призёров. В «Ориентировании в заданном направлении, спринт» Антон стал победителем, а Евгений замкнул тройку призёров в своей возрастной группе.
В «Ориентировании в заданном направлении, классика» среди наших педагогов оказалось сразу три призёра. Е.Сорокин и В. Закревский заняли первое и третье места в старшей группе, а Немов - второе место в младшей. И на последней дистанции - «Ориентирование. Многодневный кросс» - в призёрах оказалась знаменитая тройка Сорокин – Немов - Закревский. Антон сумел обойти 21 участника. Евгений и Владимир в своей возрастной группе завоевали «золото» и «бронзу». Евгений выступал в своей возрастной группе и в команде с младшими участниками, что допускалось регламентом соревнований.
- Мы не специализируемся в ориентировании, - отметил директор СЮТур Е. Д. Цимбал, - но ребята собрались, настроились и сумели обойти мастеров спорта из «Ориона».
Как я уже отметил, за команды «Ориона» из Новокузнецка выступали мастера спорта по спортивному туризму, а среди наших педагогов только один мастер спорта - А. Немов. Но на этот раз наши утёрли нос мастерам спорта, переиграв их на большинстве дистанций.
Победители и призёры слёта были награждены медалями, грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области.
От Москвы до самых до окраин
А двумя неделями раньше Антон Немов со своей воспитанницей - кандидатом в мастера спорта Натальей Беляевой, студенткой третьего курса филиала КемГУ - в составе сборной Кемеровской области выступали на чемпионате России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, который проходил в Приморском крае, в посёлке Девятый вал на базе турбазы «Волна».
В соревнованиях приняли участие представители 18 регионов России от Москвы до Камчатского края: Белгородской, Вологодской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Липецкой областей, Камчатского, Красноярского, Хабаровского, Приморского, Ставропольского краёв, республики Марий Эл, Чувашской республики, ЯНАО, а также сборные Москвы и Санкт-Петербурга.
Сборная Кузбасса была составлена из представителей четырёх городов, где хорошо развит спортивный туризм: Анжеро-Судженска (2 человека), Кемерова (3 человека), Новокузнецка (2 человека), Междуреченска (1 человек).
- Соревнования проходили в течение четырёх дней, – рассказывает Антон Немов. – Чтобы попасть на эти соревнования, мы с Наташей Беляевой прошли отбор на чемпионате области и Кубке области в Москве. Соревнования проходили на дистанциях пятого класса сложности. Каждый день - по одному старту. Дистанции были личные, две связки – короткая и длинная, дистанция «пешеходная-группа». Мы с Наташей бежали короткую и длинную связку – дистанцию «пешеходная-связка». По результатам двух дней заняли второе место среди 25 смешанных связок. Благодаря победе Наташа выполнила норматив мастера спорта России. Победителями в связках стали спортсмены из Кузбасса, мастера спорта Наталья Мустафа (Междуреченск) и Кирилл Синёв (Новокузнецк). Мы отстали от них на 60 очков, выиграв у ребят из Питера 20 очков. На дистанции «пешеходная-группа» мы с Наташей выступали в разных группах: она бежала с молодыми ребятами, я - с мастерами.
- Основная борьба за командные победы развернулась между командами-фаворитами в спортивном туризме, - продолжает Антон. - Это спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, республик Марий Эл и Чувашии. По результатам четырёхдневной борьбы Кемеровская область закрепилась на втором месте, набрав 1334 очка. У победителей, команды Москвы, – 1384 очка. Тройку призёров замкнули питерцы – 1065 очков.
- Кроме соревнований, которые были организованы на высшем уровне, у нас была обширная экскурсионная программа по Владивостоку и окрестностям, - продолжает Антон. - Побывали мы и на острове Русском, где проходил саммит АТЭС и где сейчас находится Дальневосточный федеральный университет. Посмотрели корпуса, познакомились с жизнью студентов, сфотографировались на фоне моста через пролив Босфор Восточный на острове Русский. Погода была отличная, даже позагорали и несколько раз искупались в океане. Мне много раз приходилось бывать на различных соревнованиях. Почти никакой культурной программы, а здесь всё было организовано по высшему классу.
Поздравляем педагогов станции с победой на слёте и успешным выступлением на чемпионате России, а Наталью Беляеву - с выполнением мастерского норматива.
С. Ткачёв ("РИО")
фото автора и из архива СЮТур

все фотографии