сейчас:
27 Апреля 2024
01:57
В Анжеро-Судженск приглашают выпускников кемеровских медицинских вузов

20.10.2013

Прочтений: 570 Просмотров: 15656

В Анжеро-Судженск приглашают выпускников кемеровских медицинских вузов

Здравоохранение в последние годы развивается быстрыми темпами. Акцент сделан на повышение качества и доступности медицинской помощи. Но достичь этого трудно, если не добиться притока в лечебные учреждения молодых специалистов. И без приглашения выпускников медицинских вузов разговоры о доступности и качестве медицинской помощи – утопия. Начало этой работе в здравоохранении было положено 10 октября. Именно в этот день группа студентов-пятикурсников в количестве 20 человек (педиатры и лечебники) по инициативе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области побывала в нашем городе, чтобы воочию увидеть, на каком оборудовании и в каких условиях в лечебных учреждениях здесь можно работать.
Студентов встречали, как самых дорогих гостей. В актовом зале МБУЗ «ЦГБ», где проходила встреча с руководством города и здравоохранения, по закону гостеприимства их сначала напоили чаем с пирогами, а затем уже пошел деловой разговор. Перед студентами выступили заместитель главы города по социальным вопросам Н. Д. Галкина, начальник управления здравоохранения О. Л. Козлова, главный врач МБУЗ «ЦГБ» И. В. Череповская, руководители ряда лечебных учреждений, в частности, главный врач санатория «Родничок» С. В. Коштял, директор профцентра Л. В. Фролова, директор Дома сестринского ухода Л. И. Здоренко.
Н. Д. Галкина рассказала будущим врачам о городе и его достопримечательностях. Убедительно звучали ее слова о мерах социальной поддержки:
- Укомплектованность врачебными кадрами в городе менее 50 процентов. Половина работников здравоохранения - пенсионного и предпенсионного возраста. Уйдут лучшие и опытные кадры, заменить их будет некем. В городе, испытывающем острый дефицит врачебных кадров, городская власть помогает руководству здравоохранения привлекать нужных специалистов, поднимая тем самым престиж местной медицины. Что делается в этом направлении? С 2005 года администрация города при поддержке депутатов рассмотрела и одобрила систему мер, направленных на повышение кадровой обеспеченности здравоохранения. Согласно программе «Молодой специалист» город в медицинской академии готовит для себя кадры. Несколько специалистов уже успешно трудятся, несколько молодых докторов после окончания учебы приедут в следующем году. Чтобы привлечь в город новых специалистов, ежегодно увеличивается единовременное пособие: выплата «подъемных» врачам при поступлении на работу сегодня составляет 50 тысяч рублей. Предусмотрена оплата коммерческого найма жилья, а также предоставление льготной ссуды на приобретение жилья. Кроме того, заканчивается строительство доходного дома, где по ходатайству руководства управления здравоохранения молодым врачам будет предоставляться жилье по найму сроком на пять лет. И это еще не все. Семейным врачам предоставляются бесплатно квартиры. В этом году две семейные пары их уже получили. Среди социальных мер – внеочередное предоставление места в дошкольных детских образовательных учреждениях детям врачей.
Вместе с тем продолжаются укрепление материально-технической базы и проведение капитальных ремонтов зданий учреждений здравоохранения, отметила О. Л. Козлова. Она отметила, что в последние годы государство уделяет особое внимание здравоохранению. Появились целевые программы, проводится модернизация здравоохранения. В результате произошел мощный толчок в развитии медицины в городе: капитально отремонтированы несколько корпусов старейшей городской больницы и несколько городских поликлиник. А сколько поступило новейшего оборудования! И оно не простаивает. К счастью, повышается и зарплата у врачей. А это дополнительный рычаг привлечения новых кадров.
Затронула О. Л. Козлова и еще одно привлекательное условие - адаптацию молодого врача в профессиональной среде, развитие наставничества и возможность карьерного роста. Особенно благодатная почва для этого есть в многопрофильной городской больнице, где работают много опытных и высокопрофессиональных врачей. А начинать работать всегда легче там, где рядом есть опытный наставник. Все выступающие единодушно говорили будущим врачам: «Приезжайте, не пожалеете!».
Студенты побывали в детской реанимации, хирургическом, терапевтическом, кардиологическом и неврологическом отделениях городской больницы. Везде они видели современное оборудование, на котором работать сегодня и престижно, и почетно. В женской консультации они смогли не только пообщаться с врачами, но и поучаствовать в некоторых исследованиях, в частности, они провели УЗИ, увидели двойню.
Побывали студенты и в ряде лечебных учреждений города: посетили стоматологическую поликлинику, санаторий «Родничок».
- Я сама из Новокузнецка, - рассказала нам одна из студенток, - мечтаю стать офтальмологическим хирургом. Очень понравилось, как нас здесь приняли. Конечно, больница снаружи не производит особого впечатления, но внутри – совершенно другое дело: очень хорошее оборудование. Меня это заинтересовало.
Визит студентов медицинской академии завершился экскурсией по городу. В роли экскурсовода была главная медсестра городской больницы Л. И. Дурнева. Город будущим врачам понравился – чистый и ухоженный. Делясь впечатлениями, они отмечали, что здесь прекрасный парк, оздоровительный спортивный комплекс «Юность», дворцы культуры, где можно с пользой провести время. Так что вполне возможно, что кто-то из студентов по окончании учебы будет рассматривать наш город как один из вариантов места начала своей профессиональной деятельности.
З. Иващенко ("РИО")
фото автора

все фотографии