сейчас:
26 Апреля 2024
19:51

06.11.2013

Прочтений: 661 Просмотров: 13506

С 2016 года прекратится выдача паспортов

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает с 2016 года года полностью отказаться от выдачи россиянам внутренних паспортов.
"После вступления в силу настоящего федерального закона выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, прекращается", – говорится в доработанном законопроекте ФМС, размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.
Прежняя версия документа предусматривала переходный период до начала 2025 года, в течение которого внутренние паспорта могли бы выдаваться населению наряду с пластиковыми картами (одно из двух по выбору человека: или карта, или паспорт) и действовали бы вплоть до 2030 года.
Выдача внутренних паспортов, согласно законопроекту, должна прекратиться по всей России с начала 2016 года. При этом пилотный проект по выдаче карт стартует на полгода раньше – с середины 2015 года и охватит регионы, которые предстоит определить федеральному правительству.
После этого ранее выданные внутренние паспорта будут сохранять силу в течение указанного в них срока действия, хотя пластиковые карты станут основным удостоверением личности в стране.
"Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, сохраняет юридическую силу в течение срока его действия до замены на удостоверение личности", – предлагается в доработанной версии законопроекта.