сейчас:
25 Апреля 2024
01:06
Отучиться на новые категории пока не получится

16.11.2013

Прочтений: 409 Просмотров: 6459

Отучиться на новые категории пока не получится

5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. В частности, введены новые категории и подкатегории, поэтапная система приема экзаменов. Приведет ли это к увеличению стоимости обучения и как теперь получить права, узнавали мы.
В регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД, где горожанам и выдают заветную «корочку», немноголюдно. О том, что в настоящее время вводятся новые категории, слышали многие, однако оценить большинство нововведений можно будет только к следующему году.
Десять вместо пяти
Официально в России теперь введены новые категории, вместо основных пяти (A, B, C, D, E) их стало десять. В частности, появились такие категории, как «А1» (дает право управления мотоциклами с объемом двигателя менее 125 кубических сантиметров), «В1» (право управления квадроциклами и трициклами), «С1» (право управления грузовиками до 7,5 тонны) и другие.
Еще одной новой категорией, которая дает право управления мопедами и скутерами, стала категория «М». Теперь для вождения мопедов и получения прав новой категории владельцам этих транспортных средств необходимо будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. Возрастной ценз - 16 лет. Как пояснили нам в ГАИ, сегодня управлять мопедом можно имея любую открытую категорию. Пока же водителю, управляющему мопедом без прав, грозит лишь штраф в размере 800 рублей.
Еще одним нововведением стала пометка «АТ» в водительском удостоверении - для тех, кто сдавал экзамены на вождение на автомобиле с автоматической трансмиссией. Ранее такой пометки не ставилось, а любители «автомата», сдавая экзамен на автодроме, все равно садились за руль автомобиля с «механикой».
Также ушло в прошлое такое понятие, как самоподготовка. Отныне для того чтобы сдать экзамен в ГАИ, нужно пройти обучение в автошколе. И, в отличие от других, это нововведение действительно работает с 5 ноября.
- Заявления на сдачу экзаменов по самоподготовке мы больше не принимаем, - пояснили нам в ГИБДД. - Но по тем заявлениям, которые поступили к нам до 5 ноября, мы принимаем экзамены.
Также в ближайшем будущем должен появиться новый регламент сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. По сути, это означает, что сначала ученику придется сдать теоретический экзамен и автодром и только после этого обучаться вождению в городе. Но пока всё остается так, как и было. Ученик может сдать в один день и теоретический экзамен, и автодром и вождение по городским улицам.
Как сообщает «Российская газета», «введены эти новшества, чтобы упростить процесс подготовки водителей и сдачи экзаменов в ГИБДД. Зачем водителю, который собирается управлять только пикапом, например «Toyota Tundra», изучать требования для самосвалов? Достаточно пройти облегченную программу и сдать экзамен на категорию «С1». Или зачем многодетному отцу семейства изучать все тонкости перевозки пассажиров, если он никого, кроме собственной семьи и друзей, возить не собирается? Ему за глаза хватит категории «D1».
Но в российских реалиях упростить процесс пока не получилось. До сих пор нет программ, по которым автошколы бы обучали, а сотрудники ГИБДД принимали бы экзамен. «Предполагается, что программы будут готовы в декабре. Только после того, как они будут утверждены, автошколы смогут получить лицензии на подготовку водителей по категории «М» и подкатегориям», пишет «Российская газета».
Анжерские реалии
В Анжеро-Судженске всего 7 автошкол. В городе можно пройти обучение по всем «старым» категориям (A, B, C, D, E). Но так как программы для обучения новым категориям еще не разработаны, автошколы продолжают обучать будущих водителей по-старому.
- У нас еще обучают по старым программам, так как новых еще нет, - пояснили нам в одной из автошкол города. - Когда появятся новые, неизвестно. Недавно наши курсанты сдавали экзамены, и принимали их так же, как и раньше.
Действительно, в ГАИ нам подтвердили, что никаких меток «АТ» в водительские удостоверения не ставят, водительские удостоверения нового образца в межмуниципальный отдел еще не поступали. Поэтому, несмотря на введенные поправки, водительское удостоверение выдается все еще старого образца.
О том, во сколько примерно обойдется обучение на новую категорию «М», ни одна из автошкол пояснить не смогла. «Сейчас рано еще об этом думать» и «Еще не сезон» - вот те ответы по данному вопросу, которые мы слышали. Однако многие уверены в том, что с введением поэтапной сдачи экзаменов на права обучение растянется на несколько месяцев.
О повышении платы за обучение автошколы тоже молчат. Оно и понятно, действительно трудно сказать, сколько будет стоить обучение по-новому, если еще нет программ. Поэтому пока у горожан есть возможность пройти обучение по старой программе.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина