сейчас:
26 Апреля 2024
06:23
Мастера и подмастерья

05.12.2013

Прочтений: 552 Просмотров: 13493

Мастера и подмастерья

Ручная вышивка, забавные мягкие игрушки, посуда, украшенная модным узором, уютные вещицы, вязанные крючком и спицами и, наконец, мастерски выполненные рисунки в рамах – все эти экспонаты были выставлены в читальном зале Центральной городской библиотеки, где 29 ноября состоялся урок для учащихся горного техникума, посвящённый Году мастерового человека.
Горожанка Галина Ивановна Федосеева показала свои изделия, среди которых есть почти раритетная скатерть. Её она вышивала гладью – цветными нитками мулине – ещё будучи девушкой, а было это в 60-е годы прошлого века. Женщина по крупицам собирала всевозможную информацию из журналов, книг, наблюдала за работой других мастериц. Причём в своей семье Галина Ивановна первая рукодельница. Никто из родственников, мам и бабушек и тётушек не передавал ей этот бесценный опыт, всему научилась сама. Белоснежная скатерть желтеет от времени, только вышитый на ней узор всё так же радует глаз и вызывает восхищение.
Галимова Любовь Владимировна и Шелехова Нина Васильевна продемонстрировали гостям удивительные по красоте изделия. Простые вещи, используемые в домашнем быту, в руках талантливых мастериц приобрели новую яркую жизнь. Подобные вещи в современном мире пользуются большой популярностью, особенно у жителей больших городов. Этот момент, кстати, заинтересовал и студентов. Но нельзя обвинять ребят в свойственной подросткам корысти. Наверное, просто сегодняшние дети смотрят на мир через другую призму, нежели их бабушки и дедушки. Сделать вещь, чтобы продать, получить выгоду – этот алгоритм не всегда бесполезен. Ведь нужно сначала научиться, помучиться, и только тогда выйдет что-то стоящее, что оценят по достоинству другие люди и захотят приобрести.
На урок был приглашён совсем юный, но уже опытный и, как утверждают здесь, талантливый художник Сергей Иванов. Его любимый жанр – портрет. На словах о своём творчестве Сергей мало что сказал, зато предложил ребятам зайти на его страничку в Интернете и полюбоваться фотографиями работ там.
Внимательно ребята слушали ещё одну гостью – уже известную в городе художницу Ксению Смокотину. В своём творчестве девушка использует различные техники. И изделия выходят когда забавные, когда трогательные и хрупкие, когда по-настоящему изящные. Здесь же были продемонстрированы фотографии написанных Ксенией пейзажей. Честно, пейзажи завораживают. Наверное, многие горожане захотели бы видеть эти тихие и милые картины в своих домах. У Ксении есть магазинчик, но часть вещей она отправляет в Томск, где спрос на работы художников более высок.
Урок подходил к концу, и Лариса Александровна указала ребятам на стенд, где были выставлены книги – собрание для мастеров и рукодельников на любой вкус. И хотя всему сегодня можно научиться в Интернете, но, может быть, действительно кто-то из молодых остановит свой взгляд на книге, чтобы с её помощью очутиться в мире красоты, мастерства и собственного таланта.
О. Верес ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии