сейчас:
25 Апреля 2024
08:50
Первая декада декабря будет тёплой

05.12.2013

Прочтений: 235 Просмотров: 6098

Первая декада декабря будет тёплой

В первые дни зимы погода преподнесла нам в очередной раз сюрпризы. Мокрый снег, дождь и гололёд – вот как можно охарактеризовать погоду в ноябре. Особенно такие условия не радуют автомобилистов, поскольку корка льда, покрывающая дороги, зачастую становится причиной аварий. О том, как обслуживают наши дороги зимой и какая погода ожидает анжеросудженцев в декабре, решили выяснить мы.
В городе уже давно идёт подготовка к Новому году, развешаны гирлянды и новогодние украшения. Однако настоящей сибирской зимой пока и не пахнет. О том, каких погодных явлений ждать от декабря, нам рассказали кемеровские синоптики:
- Температура в ноябре была выше нормы на 7 градусов. И первая декада декабря также ожидается тёплой: температура будет выше нормы на 3-6 градусов, то есть от -5 до -12 градусов, ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами метели. Холод придет в Кузбасс во второй декаде декабря.
Вот и автомобилисты сетуют, правда не столько на погоду, сколько на дорожников, которые не могут содержать дороги в удовлетворительном состоянии.
- Я выехал в воскресенье на рынок. Ощущение такое, что это не дорога, а каток, - рассказал по телефону наш читатель Василий. – Неужели так трудно было песком посыпать? А то, что творится сегодня, вообще выходит за рамки дозволенного. У нас хоть кто-нибудь убирает снег, или все ждут, когда он сам весной растает?
По нашим сведениям, в понедельник на обслуживание дорог было направлено 3 автогрейдера и 5 автомобилей, которые посыпают дорогу песком. Но это только в понедельник, занимался ли кто-нибудь обслуживанием дорог в выходные, сказать нам никто не смог. Сотрудники Госавтоинспекции поясняют, что они, в свою очередь, обнаруживая недостатки в содержании улично-дорожной сети, выдают предписания организациям, отвечающим за их обслуживание, на устранение этих недостатков. После выдачи предписания организация должна устранить недостатки в течение 6 часов или по окончании снегопада (эти сроки касаются лишь очистки дорог от снега). А снегопады бывают затяжными, и за это время на дорогах может произойти не одна авария. Так, за выходные дни на дорогах города произошло 7 ДТП, и в некоторых из них гололёд сыграл свою роль. Поэтому сотрудники ГАИ просят водителей быть предельно внимательными на дорогах и по возможности ограничить выезд за город.
Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии