сейчас:
25 Апреля 2024
16:06
Анжерской молодёжи рассказали о наркотиках и синдроме иммунодефицита человека

12.12.2013

Прочтений: 553 Просмотров: 12624

Анжерской молодёжи рассказали о наркотиках и синдроме иммунодефицита человека

Во вторник 3 декабря в ДК «Центральный» прошла традиционная ежегодная акция, посвящённая Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всём мире начиная с 1988 года 1 декабря.
В Анжеро-Судженске это мероприятие регулярно организуют городское отделение всероссийского общества «Красного Креста» и администрация Дома культуры «Центральный». Основу акции составляют: просветительский фильм о страшном заболевании — синдроме приобретённого иммунодефицита (СПИД) - и переносящем его вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), а также выступления медиков-специалистов, рассказывающих, в частности, и о положении с этим заболеванием в нашем городе. В фойе пришедшие на акцию подростки и молодёжь (старшеклассники и студенты) могли посмотреть подготовленные сотрудниками центральной библиотеки книжные стенды, посвящённые СПИДу и страхующему от него здоровому образу жизни. Здесь же раздавали тематические плакаты, брошюры и памятки.
- Как показывает практика, и для нашей области, и для нашего города тема СПИДа, увы, тоже очень актуальна, - сказала в своём выступлении врач-инфекционист консультативно-диагностического кабинета поликлиники №5 Центральной городской больницы Юлия Сергеевна Кондрицкая. - Кузбасс ныне занимает лидирующее положение в России по вновь выявленным ВИЧ-пациентам. На 1 декабря этого года в нашем регионе зарегистрировано более 36 тысяч человек заболевших. При чём большинство из них инфицировано в последние 3-4 года. Таких вспышек в Кузбассе ещё не было. В Анжеро-Судженске ситуация не менее тревожная: на то же 1 декабря зарегистрировано 846 носителей опасного вируса, из них 148 заразились уже в этом году! Ежемесячно в нашем городе выявляется 15 ВИЧ-инфицированных! У нас это в основном люди в возрасте от 25 до 35 лет. К счастью, сегодня, благодаря профилактике, инфицированная женщина может родить здорового ребёнка.
Юлия Сергеевна рассказала, что сегодня вновь участились случаи распространения наркотиков прямо в школах, теперь это новые дешёвые, но опасные препараты, которые пропагандируются наркоторговцами как безвредные, а наркомания — прямой путь к заражению ВИЧ, так же, как пренебрежение правилами безопасного секса, элементарными средствами предохранения. Если любимые люди верны друг другу — это гарантия того, что ВИЧ минует их. Но СПИДом заражаются и, казалось бы, вполне благополучные граждане самых разных возрастов и профессий. Поэтому мы должны относиться к ним милосердно.
На мероприятии выступила и Анна Анатольевна Бобровская — председатель городского отделения российского «Красного Креста». Также на сцене выступали молодые артисты и коллективы ДК «Центральный» и Центра национальной культуры: популярные хореографические ансамбли «Грёзы» и «Спектр», талантливые певцы Екатерина Тенякова и Александр Касьянов. Концертная программа была насыщена яркими красками любви и радостной молодой жизни. Будем надеяться, что молодёжь после таких мероприятий будет бережнее относиться к своему здоровью и своей судьбе.
Г. Глинский ("РИО")
фото Н. Фролова

все фотографии