сейчас:
26 Апреля 2024
04:10
Анжерские студенты встретились с депутатом облсовета

20.12.2013

Прочтений: 545 Просмотров: 13244

Анжерские студенты встретились с депутатом облсовета

12 декабря, в День российской конституции, в одной из аудиторий АСФ КемГУ состоялась встреча студентов с депутатом областного Совета, известным в нашем городе врачом-хирургом Ириной Николаевной Синицыной.
На встречу были приглашены учащиеся нескольких групп факультетов вуза (ФИЭМ и ФПО), в том числе активисты студенческого Совета и соответствующего профсоюза.
Ирина Николаевна — человек обаятельный и доброжелательный - подробно, интересно и непринуждённо общалась с аудиторией. Здесь обсуждались темы, как личного характера — И. Синицына вспомнила свою студенческую жизнь, работу в стройотряде на пассажирском поезде, - так и острые социальные проблемы, такие, как вопросы закрытия предприятий в Анжеро-Судженске и нехватки рабочих мест, дефицит медицинских кадров в городе и стране. Студенты обратились к депутату и с конкретными просьбами - о содействии в организации в их вузе медицинского кабинета, которого в АСФ нет до сих пор, об оборудовании спортивной площадки и более приспособленного помещения на территории лыжной базы филиала университета.
Отвечая на вопросы студентов, Ирина Николаевна выразила скептическое отношение к полному переходу на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратуру), поделилась своими мыслями по поводу того, надо ли такому высококлассному врачу-специалисту, как она, идти в политику, почему она приняла такое решение, и насколько трудно совмещать напряжённую работу хирурга с депутатской деятельностью, которая всё же приносит удовлетворение, когда удаётся решить хотя бы часть проблем граждан. В целом содержание встречи можно описать так: проблем много, зачастую они острые, но власти ищут пути их решения по мере сил, и такие политики, как Ирина Синицына, при всех недостатках нынешней политической системы всё-таки являются связующим звеном между рядовыми гражданами и властью. Поэтому и такие встречи должны проходить чаще. Об этом и договорились в итоге депутат и студенты.
Г. Глинский ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии