сейчас:
27 Апреля 2024
02:28

31.12.2013

Прочтений: 558 Просмотров: 12250

Олимпийские деньги пришли в Кузбасс

В Кузбасс начали поступать олимпийские купюры достоинством в 100 рублей. Новыми сторублевыми купюрами с изображением сноубордиста и жар-птицы, меняющей цвет, можно рассчитаться в любом магазине. Особенно приятно, если, конечно, повезет получить такими деньгами зарплату. Однако всего Центробанком РФ было выпущено 20 млн. экземпляров олимпийских дензнаков. Может случиться, что сторублевка повторит историю других "олимпийских" денег — 25-рублевых монет, которых уже выпущено 4 вида, каждый — тиражом в 10 млн. экземпляров. Большинство россиян в руках их так и не подержали. В Кузбассе новые сторублевки можно будет приобрести, участвуя в различных акциях банков.
Можно предположить, что эти купюры будут стоить через какое-то время намного дороже. В первый день их выхода зафиксирована попытка продать на одном из интернет-аукционов несколько экземпляров по 1200 руб. за штуку.
Олимпийские 100 рублей будут приниматься на всей территории РФ по своему номиналу. Отличаются новые купюры от обычных тем, что на них Госзнак впервые расположил изображение вертикально. На лицевой стороне банкноты нарисован сноубордист на фоне гор Кавказа, а на оборотной - жар-птица и купол спортивного стадиона.
Купюра имеет множество защитных элементов, многие из которых также применяются впервые, сообщает Nsknews.info. На купюре при изменении наклона можно увидеть голографические языки огня на лицевой стороне, ромбы с изображением флагов стран-участниц Олимпиады и водяные знаки с логотипом Олимпиады. Также на банкноте есть "олимпийское лоскутное одеяло" с изображением видов спорта и национальных художественных промыслов. Жар-птица тоже меняет цвет в зависимости от освещения.
Егор Городецкий, vashgorod.ru