сейчас:
27 Апреля 2024
18:33
02: дежурная часть

22.04.2011

Прочтений: 184 Просмотров: 8501

02: дежурная часть

На смену в дежурную часть МОВД заступают в 8.00.

А какими будут предстоящие день и ночь, никто из дежурных предсказать заранее не может. Всё зависит от самых разных факторов и их причудливого сочетания: времени года, погоды, дня рабочей недели да, в конце концов, от полноты луны на тёмном небосводе. Это уж совсем несерьёзно, но порой и сотрудникам МОВД приходится только руками разводить и принимать ситуацию такой, какая она есть.

Мы приехали в МОВД к восьми вечера, надеясь, что попадём в самое «удачное» время, когда по нашим дилетантским предположениям потенциальные правонарушители только выходят на улицы Анжеро-Судженска.

«Алло! Милиция, Холодный, слушаю вас», - бесперебойно слышится в маленьком помещении дежурной части. Это на связи Артём Владимирович Холодный. Работа идёт полным ходом. Просьбы о помощи, жалобы на соседей, ориентировки на нарушителей - всё это обрабатывается, анализируется, и на месте принимается решение - куда и кого направить. «Патрулированием охвачен весь город, - поясняет начальник смены Евгений Асхатович Юнусов. - На улицах четыре пеших экипажа ППС и три автопатруля. А к этому времени у нас уже две кражи со взломом».

В половине девятого дежурным разговаривать некогда. Привычная для них последовательность вопросов и ответов сплетается в слаженную картину чётких действий, направленных на то, чтобы мы могли вести привычную и размеренную жизнь обывателей: «Группа готова. Эксперт нужен?.. Проверьте, соседи звонили. Там кричала женщина, просила о помощи... Здесь единственный пеший маршрут. Кого выделить?». На связи всегда кто-то есть. Артёма Владимировича меняет Алексей Николаевич Леонов. А пока есть время не отвечать на звонки, нужно успеть выполнить кучу бумажной работы - всё оформить, зафиксировать, отправить в центр ориентировки.

Возможно, средства массовой информации и отечественный кинематограф сделали своё чёрное дело: ведь представляем мы порой сотрудников милиции чересчур циничными, привычными и равнодушными к бедам человеческим. На деле оказывается всё гораздо прозаичнее, но это-то и успокаивает. В дежурной части всю поступающую информацию не то что не оставляют без внимания, но и проверяют и перепроверяют на несколько раз. Если звонивший говорил сбивчиво и невнятно, что бывает в большей части случаев, дежурные звонят к соседям, просят патрульных, находящихся поблизости, зайти, оценить ситуацию на месте, принять, если необходимо, меры.

Часов в десять вечера задержанных в дежурную часть на Перовской уже не принимают, отправляют в первый отдел. «Девять человек, больше не положено», - объясняет дежурный по работе с доставленными и задержанными Сергей Анатольевич Зырянов. Большая часть из тех, кто сюда попадает, по статистике, - народ безработный и, как правило, нетрезвый, в основном мужчины, но в наше «дежурство» попалась женщина.

Она легко согласилась поговорить «по душам». Никогда не скажешь, что миловидная на первый взгляд Алиса может отобрать у кого-то телефон и натворить ещё чего-нибудь. Из «мужской половины» слышатся в её адрес колкие комментарии: «Алиска - телезвезда!». На наш вопрос: «Почему не звонишь родителям?» - Алиса отвечает с фальшивой тревогой: «Да ну, меня отец сразу убьет, если узнает, где я». В свои 23 девушка успела обзавестись двумя детьми, но на работу так и не устроилась. Дети дома с родителями. При упоминании нами о центре занятости стыдливо опускает глаза, обещает, что обязательно туда обратится, ведь в 43 училище она получила специальность бухгалтера, но в это с трудом верится. Сергей Анатольевич говорит: «Алиса здесь не в первый раз».

Между тем в дежурную часть сотрудники ГИБДД доставляют водителя, собиравшего, по всей видимости, «плохо» стоящие дорожные знаки. Дорожный знак нагло и красноречиво торчит из задней дверцы микроавтобуса.

В одиннадцать представители наркоконтроля привозят мужчину кавказской национальности. Задержанный оказался мужчиной на редкость смелым и решительным, у него не только не было при себе водительских прав, а также паспорта, но, по собственному его утверждению, вообще российского гражданства. Зато иностранец оказался весьма мобильным: при нём целых три сотовых телефона.

Не дай вам бог, уважаемые читатели, стать нарушителями общественного порядка. Попадёте сюда, и отпечатки ваших пальцев навечно «запомнит» электронная система. Пальцы сегодня не пачкают, как в кино про Шерлока Холмса: достаточно произвести простое сканирование, после чего по электронным «отпечаткам» в любой точке России вашу личность идентифицируют минуты за три.

 После одиннадцати в дежурной части становится немного спокойнее. Но так бывает не всегда. «Оно и к лучшему, - говорят дежурные, - значит в городе всё спокойно, и это хорошо». И хотя план требует определённого показателя в цифрах, здесь не любят происшествий, при которых серьёзно страдают наши горожане.

После нескольких часов, проведённых в дежурной части, можем без всякой иронии заявить: «Граждане, не сомневайтесь, вас не оставят один на один с вашей бедой».

О. Климова

фото Н. Рисановой

все фотографии