сейчас:
26 Апреля 2024
03:04
В Анжеро-Судженске отметили Крещение Господне

20.01.2014

Прочтений: 303 Просмотров: 5059

В Анжеро-Судженске отметили Крещение Господне

Ежегодно 19 января православные верующие в России и других странах отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление, один из самых важных христианских праздников. В нашем городе крещенские богослужения прошли во всех четырёх храмах, где верующие и другие желающие могли набрать святой (освящённой молитвой священника) воды.
В храме Сибирских Святых богослужения, посвящённые Богоявлению, начались ещё 17 января, проходили они и в последующий день - Крещенский сочельник. И уже в сочельник верующие могли набрать освящённой воды, которая считается целебной и для души, и для тела. К десяти-одиннадцати часам в воскресенье церковь была полностью заполнена народом. Те, кто не успел попасть внутрь, ждали на улице.
Что касается возможности набрать святой воды, то теперь делать это в храме Сибирских Святых по-настоящему удобно, так как в этой церкви по инициативе её настоятеля фирмой «Эффект» Константина Ушакова установлена техническая система из экологически чистого резервуара, металлопластикового трубопровода с двадцатью кранами, из которых верующие могут спокойно набрать святой воды. Все эти технические новшества не противоречат весьма консервативным православным канонам и при этом соответствуют всем современным санитарным нормам. Ранее и здесь воду набирали из одного бака ковшом, а в старину воду освящали прямо в реках.
В центре храма были вкруговую установлены барьеры, за порядком следили анжерские казаки, поэтому в целом всё было достойно, хотя совсем без мелких эксцессов не обошлось. Что поделаешь, за святой водой многие приходят просто как за лекарством в аптеку, не имея к вере никакого отношения, а иногда и верующие ведут себя совсем не по заповедям, забывая слова священника о мудрости и достоинстве через пару минут после его проповеди. Таким людям, хоть циникам, хоть тем, кто в каком-то формальном смысле выглядят этаким фанатиком, святая вода вряд ли поможет. А горячо верующему и при этом мудрому человеку, от неё, несмотря на чей-то материалистический скепсис, возможно, хоть иногда и в какой-то степени будет хоть какая-то польза.

Г. Глинский ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии