сейчас:
16 Апреля 2024
23:15
Ёлки-палки

25.01.2014

Прочтений: 197 Просмотров: 4337

Ёлки-палки

Отшумели новогодние праздники, и главные украшения городских квартир и офисов – ёлочки – больше не в чести. Где же в конечном итоге заканчивают своё существование срубленные к празднику ёлочки?
Первое, что приходит на ум, когда начинаешь задумываться о таёжных «жительницах», - это лесное хозяйство. Ведь там, очевидно, знают обо всём, что касается ёлок. Но в лесхозе, куда мы позвонили со своим вопросом, нам пояснили, что к новогодним праздникам работники хозяйства имеют отношение только как продавцы, и дальнейшая судьба ёлок не в их компетенции. Логично предположить, что раз граждане выбрасывают ёлочки вместе с остальным бытовым мусором, то и увозят их на городской отвал машины спецавтохозяйства. Но и там от ёлочек отмахнулись – негабаритный мусор, спецмашина такой не принимает, однако пояснили, что ёлки остаются после ухода машины возле мусорных контейнеров, а убирать их обязаны работники ЖЭКов. Работники ЖЭКов ёлочки и вправду собирают и, как оказалось, отвозят туда же - на свалку. Словом, круг замкнулся на свалке. И ничего удивительного здесь нет: подумаешь, ёлка, сколько нарубили, столько нарастёт. Но практически у каждого третьего россиянина, хочется верить, что и у каждого третьего горожанина, после очередного новогоднего праздника появляется чувство вины за содеянное, и хочется найти себе оправдание, а срубленному деревцу - применение.
И вообще, наносят ли урон ежегодные новогодние праздники нашему лесу? В «Аверслес», например, считают, что забор мелкого сосняка в цивилизованном порядке никакого вреда лесу не наносит. С таким же успехом можно ставить и другой вопрос: не наносит ли ещё больший вред экологии изготовление пластиковой ёлочки? Но все эти вопросы для нас пока лишь способы поразмышлять.
Однако в этом году о судьбе новогодних ёлок задумались на самых областных верхах и направили в города Кузбасса телеграммы с настоятельными рекомендациями использовать ёлки в качестве топлива. В нашем городе названы две организации, перед которыми поставили задачу утилизации, это ООО «Теплоснабжение» и МУП «БИО». Конечно, отследить и посчитать, сколько же ёлок сожгут в котельных, а сколько по-прежнему окажется на свалках, практически невозможно. И, проходя в очередной раз мимо мусорных контейнеров по двору одного из благоустроенных домов, вновь наблюдала картину, как рабочие грузили ёлки вместе с другим негабаритным мусором в машину. А стоящие неподалёку домохозяйки судачили о порядке во дворе и о том, как можно настаивать сосновую хвою и делать витаминный напиток. Что ж, новогодние праздники закончились. Пора подумать и о серьёзном.
О. Верес ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии