сейчас:
28 Марта 2024
21:51
В Анжеро-Судженске теперь ставят диагноз на расстоянии

26.01.2014

Прочтений: 311 Просмотров: 6272

В Анжеро-Судженске теперь ставят диагноз на расстоянии

В здравоохранение города поступило 15 телеэлектрокардиографов «Валента». Эти новейшие препараты представляют одно из направлений современной медицины – телемедицину. В роли нашего собеседника по данной теме выступил ведущий специалист по функциональной диагностике Сергей Николаевич Коваленко.
- Сергей Николаевич, само понятие «телемедицина» применительно к нашему городу звучит несколько необычно и даже интригующе. Думаю, наши горожане хотели бы узнать, о чем идет речь.

- Телемедицина – медицинское обследование, проводимое на расстоянии. В основу положено использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий. С их помощью происходит обмен медицинской информацией – графическими и текстовыми данными. При этом качество и доступность диагностики и лечения конкретного пациента повышается. Если говорить о телемедицине в России, она широко применяется и имеет несколько направлений. Это телемедицинские консультации, телеобучение, онлайн-трансляции операций, домашнее консультирование… Что касается нашего здравоохранения, поступление новых телеэлектрокардиографов дает возможность внедрить в практику новый вид услуг – проведение удаленных консультаций и диагностики пациентов, имеющих сердечнососудистую патологию.
- Как среди лечебных учреждений распределено данное оборудование?
- Телеэлектрокардиографы получили все лечебные учреждения, где оказывается первичная медицинская помощь: восемь приборов получила станция скорой медицинской помощи, шесть – поликлиники, один находится в приемном отделении городской больницы.
- Каким образом происходит передача электрокардиограммы?
- К пациенту подсоединяется устройство съема электрокардиограммы – электроды. Они крепятся на внутренней поверхности предплечья, в области запястья, на ногах – на внутренней поверхности голеней в области лодыжек. Полученный электрографический сигнал с помощью специального портативного устройства, куда вмонтирован мобильный телефон, передается в диагностический центр. Через пять минут после того как сигнал прошел у специалистов центра (работают они круглосуточно), выдается заключение. В случае, если электрокардиограмма зафиксировала патологические изменения, специалисты центра дают советы по лечению и тактике ведения больного.
Кроме врача функциональной диагностики дежурит квалифицированный врач-кардиолог. Хочу заметить, что передающее устройство оснащено мощной сотовой связью, которая обслуживается вне очереди. Время ожидания передачи сигнала сведено до минимума.
- Скажите несколько слов о диагностическом центре.
- Организован он в конце декабря минувшего года в Новокузнецке, на базе городской больницы №1. Это базовое областное лечебное учреждение. Здесь функционирует институт усовершенствования врачей, в котором работают высококвалифицированные специалисты. С ними теперь тесную связь будут поддерживать и наши медицинские работники.
- И последнее. Как вы расцениваете сервис новой услуги?
- Только положительно. С помощью этого метода специалисты амбулаторно-поликлинического звена и скорой помощи, где в основном работают фельдшеры и медсестры, могут на раннем этапе выявить острую коронарную патологию и своевременно направить больного на госпитализацию для оказания ему квалифицированной помощи. Время начала заболевания до госпитализации будет сведено до минимума. Квалифицированная помощь, как правило, начинает оказываться еще на догоспитальном этапе – в пути следования в стационар, в соответствии с полученными рекомендациями врача-кардиолога из консультативного центра. Бригады скорой помощи укомплектованы тромболитическими препаратами. Это позволяет улучшить ситуацию – снизить риск осложнений инфаркта миокарда и тем самым сократить смертность от этого грозного заболевания.
З. Иващенко ("РИО")
фото автора

все фотографии