сейчас:
29 Марта 2024
01:10

28.01.2014

Прочтений: 402 Просмотров: 8503

На всех шахтах Кузбасса пройдут проверки на наркотики

Губернатор Аман Тулеев поручил провести проверки на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса по соблюдению правил техники безопасности, исключить всяческую возможность проноса в шахту запрещенных курительных и наркотических средств.
Аман Тулеев обратился также в правоохранительные органы с просьбой усилить наркоконтроль на угледобывающих предприятиях области.
Поводом для распоряжения стал  факт обнаружения у одного из погибших шахтеров шахты им.Дзержинского курительных принадлежностей и емкости с гранулами предположительно, наркотического содержания. Эту находку сделала специальная комиссия при обследовании горных выработок  после ЧП, сообщает пресс-служба областной администрации. Известно, что погибший проработал на данной шахте всего несколько дней — с 13 января 2014 года. Собранные материалы переданы в следственные органы.
Также губернатор распорядился оказать семьям погибших всестороннюю помощь, их дети будут взяты на полную государственную поддержку.
По факту гибели двух шахтеров СУ СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следствие совместно с Ростехнадзором также выясняет, с какой целью погибший находился рядом с изолированной выработкой, вдали от основного участка работы.
После устранения последствий аварии шахта приступит к работе.
Егор Городецкий, vashgorod.ru