сейчас:
23 Апреля 2024
19:17
Анжерские сотрудники ГАИ провели контроль трезвости

01.02.2014

Прочтений: 257 Просмотров: 4955

Анжерские сотрудники ГАИ провели контроль трезвости

24 января сотрудники Госавтоинспекции провели очередной рейд по выявлению нетрезвых водителей. С полицейскими выехал и наш корреспондент.
О том, что правоохранители регулярно проводят различные профилактические мероприятия, знает в городе практически каждый водитель. Но многих это не останавливает. И желание выпить «беленькой», а затем покататься превалирует и над разумными доводами, и над штрафными санкциями (которые, к слову, нынче не самые маленькие – 30 тысяч рублей). Так, например, во время новогодних праздников в городе было выявлено 43 нетрезвых водителя. В нынешний же раз, пока мы дежурили с полицейскими, пьяных водителей выявлено не было. А вот других нарушений было с избытком. Например, водитель такси оказался не пристегнутым ремнем безопасности. На наш вопрос «почему?» он смело ответил, что водителям такси пристегиваться нельзя, поскольку на них могут напасть сзади. Но вот почему он ехал непристегнутый, однако без пассажиров, мужчина объяснить не смог.
Еще одним водителем, привлекшим внимание сотрудников Госавтоинспекции, к тому же отказавшимся общаться с ними, стал молодой человек за рулём «ВАЗ-2114». Он немного приоткрыл окно и отдал полицейскому документы, но выходить из автомобиля и показать, пристегнут ли ребёнок на заднем сиденье, отказался. К слову, задние стёкла у «ВАЗа» были затонированы. Молодой человек долго пререкался со стражами порядка и наотрез отказывался открывать двери автомобиля. Позже я поинтересовалась у правоохранителей, часто ли случаются подобные инциденты.
- Не часто, но бывает, - сказал мне один из сотрудников. – В такой ситуации мы пытаемся уговорить водителя.
Однако уговорить водителя всё же удалось. Позже он все же открыл дверь и показал, что его ребенок пристегнут. Однако на заднем сидении находилась и мама малыша, которая, вероятнее всего, и пристегнула ремнями безопасности свое дитя во время затянувшейся беседы с сотрудниками Госавтоинспекции.
Лучший знак – это бетонный блок
Позже мы вместе с двумя сотрудниками Госавтоинспекции отправились на стоянку у «Палаты».
- Это очень проблемное место, - пояснил нам инспектор ДПС.
И действительно, несколько месяцев назад здесь произошли изменения. Бетонные блоки были убраны, а на их месте появились новые знаки – 5.33 «Пешеходная зона». Напомним, что знак «Пешеходная зона» с места своей установки формирует некий участок, движение по которому разрешается только пешеходам. Иными словами, любые транспортные средства не могут осуществлять движения по данному участку. Однако когда пропали бетонные заграждения, люди вновь стали парковаться там, не обращая никакого внимания на эти знаки. Причем штраф для любителей незаконной парковки нынче составляет 500 рублей. В нынешний же раз сотрудники Госавтоинспекции не ставили задачей оштрафовать нарушителей – они лишь предупреждали их.
Первым нам «попался» мужчина, который очень удивился, когда правоохранители указали на его нарушение и знак.
- Я его не видел, - пояснил мужчина.
Оказалось, что этот человек – водитель с большим стажем, и он пообещал, что заглянет в ПДД и вспомнит все дорожные знаки.
Следующей нарушительницей стала девушка, которая вместо того, чтобы признать вину, стала утверждать, что, мол, она не одна такая. Права она получила всего лишь год назад, а вот вспомнить, что за знак установлен возле «Палаты», так и не смогла.
- Жилая зона, – предположила девушка.
- И что же он означает? – с улыбкой спросил инспектор.
- Что здесь могут появиться пешеходы, - с сомнением добавила девушка.
Инспектор посетовал на её неосведомленность и рассказал ей и о том, что означает этот знак и что грозит за подобные нарушения. Девушка выслушала его с неохотой, а потом уехала. Предполагаю, что именно эта девушка в следующий раз припаркуется здесь снова, несмотря ни на какие убеждения. И вот таких водителей действительно остановят лишь бетонные блоки.
Однако «попадались» нам и другие водители, которые вполне адекватно воспринимали речь сотрудников ГАИ, обещали больше не нарушать правила. Среди них оказалась и одна женщина. Дама очень эмоционально рассказала о том, что припарковалась она в запрещенном месте, смотря на остальных.
- Я вижу, все здесь стоят, ну, и тоже встала, - пояснила она. – Я даже не задумывалась о том, можно ли здесь парковаться. Если бы знала, конечно же, не стала бы этого делать.
Надо отметить, что опрошенные нами водители говорили в основном одно и то же: не видели знак, здесь все стоят, и я встал. А некоторые были просто не в курсе того, что означает установленный здесь знак.
- Вот если бы «кирпич» поставили, я бы точно не заехал, - сказал один из водителей, на что инспектор пояснил, что знак 3.1 «Въезд запрещен», согласно ГОСТа 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», в указанном месте применяться не может, поэтому установлен знак 5.33 «Пешеходная зона», который разрешает движение только пешеходам и запрещает движение любого транспорта.
Сотрудники ГАИ уверили нас в том, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь. И в следующий раз нарушителям придется заплатить штраф.
Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии