сейчас:
29 Марта 2024
22:35

04.04.2014

Прочтений: 442 Просмотров: 11828

Многодетным семьям планируют дать сертификаты на учебу

Многодетным семьям хотят выдавать сертификаты на обучение в ВУЗе. Это предполагает законопроект, который разработал депутат Олег Нилов. По его мнению многие семьи отказываются от рождения детей именно потому, что не уверены в возможности дать им хорошее образование и профессию. Сертификат, по словам Нилова, стал бы гарантией того, что средства на образование найдутся.
На сегодняшний день в России больше 1 миллиона многодетных семей. Если каждая получит сертификат, то места на платных отделениях вузов должны быть гарантированы миллиону абитуриентов. И главное, государство должно гарантировать оплату их образования.
Для сведения: цена обучения в престижных вузах - от 200 тысяч рублей в год и выше. В МГИМО, допустим, учеба в бакалавриате стоит до 350 тысяч в год. На факультете глобальных процессов в МГУ 320 тысяч в год. Умножим на миллион и получим фантастическую цифру. Так какие суммы закладывать в бюджете на обеспечение обязательства? Этим вопросом задается Российская газета.
Издание сообщает, что вскоре законопроект должен поступить на рассмотрение в Госдуму. Олег Нилов признает, в случае принятия проекта понадобится множество разъясняющих документов. Допустим, пока открыт вопрос - надо ли распространять действие сертификата на платные ВУЗы или стоит ограничиться лишь платными отделениями государственных университетов?
"Все подробности, видимо, должны определяться постановлениями Правительства России. Мы предложили концепцию. И если ее поддержат, работа продолжится", - считает Олег Нилов.
Пока депутаты обсуждают, как еще поддержать рождаемость, ректорам ясно одно: ВУЗы должны давать качественное образование тем, кто готов получать новые знания. Двоечникам никакой сертификат не поможет.

Татьяна Бобылева, vashgorod.ru