сейчас:
29 Марта 2024
18:10
Куда платить за капремонт?

20.04.2014

Прочтений: 670 Просмотров: 7439

Куда платить за капремонт?

Всё то, что касается ЖКХ, собраний жильцов, сбора подписей - в общем, управления жилым многоквартирным домом, - у многих из нас вызывает настоящую неприязнь. И это вполне объяснимо. Кому хочется после рабочего дня выходить во двор, чтобы решать какие-то там общедомовые вопросы, а иногда и не решать вовсе, а просто слушать, как кричат и возмущаются по поводу и без повода «особо активные» граждане. Да, что ни говори, а с коммунальной культурой, как и с культурой делового общения, у нас с вами по-прежнему не очень. Но всё ж таки, культуру налаживать придётся, поскольку собственники квартир в многоквартирных жилых домах уже в текущем году должны будут определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт.
Наличие строки «капремонт» в квитанции об оплате коммунальных платежей для горожан не новость, хотя обязательной для всех она стала с января. Сегодня анжеросудженцы ежемесячно платят за капремонт сумму исходя из расчёта 2 рубля 50 копеек за квадратный метр жилой площади, причём тариф одинаков для всех и не зависит от того, в каком состоянии находится жилой многоквартирный дом. В ближайшее время, и это будет зависеть от выбора жильцов, привычная сумма платы за капремонт в коммунальных счетах может измениться. Общим решением собственников жилья должен быть либо выбран Региональный оператор, либо открыт собственный домовой счёт, где будут накапливаться средства на капитальный ремонт. Что такое Региональный оператор? Для повышения грамотности можно ознакомиться со статьёй 180 Главы 17 Жилищного кодекса РФ. По своей сути, Региональный оператор - это некоммерческая организация, которая призвана собирать средства и своевременно использовать их для проведения капитального ремонта. На уровне области, вероятно, будет разработана и программа, по которой все дома, жильцы которых сделают свой выбор в пользу Регионального оператора, рано или поздно будут «откапиталены». Ежемесячный взнос на капремонт в этом случае будет устанавливаться самим Региональным оператором. Ранее в прессе сообщалось, что установленный ежемесячный взнос на капитальный ремонт должен составлять приблизительно 6% от общего чека. То есть если вы платите за квартиру, скажем, 3 тысячи 200 рублей, 192 рубля из этой суммы - взнос на капитальный ремонт. В свою очередь, полная сумма оплаты коммунальных услуг не должна превышать 10% от дохода семьи. Если учесть, что средняя заработная плата в Кузбассе составляет 24 732 рубля, то и доход семей в среднем 49464 рубля. Значит, опять же приблизительно, половина семей в Кузбассе ежемесячно платят за жильё в жилом многоквартирном доме 4 тысячи 464 рубля. Хотя официальные данные о ежемесячном доходе среднестатистической семьи, на мой взгляд, уж слишком преувеличены или же считаются чересчур «усредненно», когда большее количество людей получает зарплату 6 тысяч рублей, а меньшее - 50 тысяч. Ну, это так, к слову.
Что предпочесть собственникам квартир - Регионального представителя или собственный счёт? При выборе нужно отталкиваться от состояния жилого дома - года постройки, процента износа и так далее. Если в вашем доме нет должников и всех вас устраивает ваша управляющая компания, почему бы не рассчитать всё самостоятельно? Хотя это ответственность и хлопоты. Необходим жёсткий контроль действий управляющей компании, а это в наших условиях не всегда работает. Очевидно, что жильцам более ветхих домов выгоднее будет принять предложение Регионального оператора: по здравому рассуждению приоритет будет отдан домам старым и остро нуждающимся в капитальном ремонте. Ну, а если вы являетесь обладателями квартир в новостройках, не стоит забывать, что время летит быстро: возможно, очередь подойдёт как раз к тому времени, когда дом будет уже нуждаться в полноценном ремонте. В любом случае думайте и решайте - выбор за вами.

О. Верес ("РИО")
фото Э. Тухватулина