сейчас:
29 Марта 2024
19:26

03.05.2014

Прочтений: 277 Просмотров: 5188

Ещё раз о капремонте

В материале «Куда платить за капремонт?» мы знакомили читателей со способами накопления средств жильцами многоквартирных домов на капитальный ремонт. Сегодня предлагаем вниманию горожан информацию по данному вопросу от кузбасского Регионального оператора.
25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон №271-ФЗ, которым определен порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах.
До сих пор ремонт осуществлялся фактически за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областных и местных бюджетов с незначительной долей собственников (5% стоимости ремонта).
Несмотря на то, что господдержка на проведение капитального ремонта по-прежнему будет оказываться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будут нести обязательную ответственность за поддержание многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии.
На размышление - полгода
За счет взносов собственников жилых и нежилых помещений создаются фонды капитального ремонта домов. Предлагается два способа формирования фонда - на счете у регионального оператора или на собственном счете дома. В первом случае средства от жильцов всех домов, выбравших данный способ, попадают на единый счет регионального оператора и распределяются на ремонт домов в порядке очереди: в начале списка - наиболее изношенные дома. Если же собственники жилья выбрали индивидуальный способ накопления, их деньги хранятся на специальном счете до времени, пока дому не понадобится капитальный ремонт.
У кузбассовцев есть полгода, чтобы определиться со способом формирования фонда капремонта плюс еще два месяца - для организации спецсчетов.
В некоторых муниципальных образованиях уже была утверждена ставка на капитальный ремонт, и жители собирали средства на капитальный ремонт, теперь размер взноса должен быть единым для всех муниципальных образований Кемеровской области, и он утвержден для всех собственников помещений на отметке 3 рубля 90 копеек за 1 квадратный метр квартиры. Необходимо особо отметить, что собственники нежилых помещений (аптек, ателье, магазинов, расположенных в домах) будут также вносить установленную плату.
Региональный оператор - впервые в Кузбассе
В Кузбассе разработана региональная программа капитального ремонта жилья на 30 лет. В нее включено более 14 тысяч многоквартирных домов, за исключением аварийных.
Создан также региональный оператор - «Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Региональный оператор будет координировать всю работу по капремонту: организовывать обследование дома, аккумулировать средства, вести претензионные дела с неплательщиками, выбирать подрядные организации и, главное, следить за качеством проведения ремонта.
Открыть специальный счет дома по закону может только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, которые и будут, по сути, вести все дела. Для собственников домов, которые выбрали индивидуальное накопление, но находятся в управлении управляющих организаций, спецсчет будет открывать региональный оператор. Он выступит посредником между собственниками и банком. При этом сбор средств, работа с неплательщиками, выбор подрядной организации - ответственность самих собственников.
Нормативные документы, регламентирующие порядок обследования дома, а также ряд других процедур по капремонту, в Кузбассе уже приняты. В том числе, прояснен вопрос с домами, которые сейчас внесены в региональную программу, но впоследствии могут быть признаны аварийными. В этом случае деньги, накопленные на капремонт, будут использованы на оплату демонтажа аварийного здания.
Если выбор не сделан
Шесть месяцев на выбор формы накопления средств на капремонт - оптимальный срок. Затянуть процедуру не получится, законодатель предусмотрел и такой вариант: если в течение пяти месяцев собственники не проведут общее собрание и не выберут порядок финансирования капитального ремонта, инициатором проведения собрания выступит муниципалитет. Решение будет считаться правомерным, если «за» проголосуют две трети собственников дома, в том числе и собственники нежилых помещений. Если и в этом случае решение не будет принято, дом автоматически перейдет к региональному оператору. Важно, что при этом сменить форму накопления средств можно в любое время.
Что ремонтировать будем?
Федеральным законом определены шесть видов работ по капитальному ремонту, которые могут финансироваться за счет минимального размера взноса и способны обеспечить безаварийное техническое состояние общего имущества многоквартирного дома. Это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, замена лифтового оборудования или ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, фасадов, фундаментов.
В ближайшее время будет утвержден предельный размер фонда капремонта дома. По нему собственники, выбравшие спецсчет, смогут внести всю необходимую сумму до проведения капитального ремонта и затем больше не платить. Однако надо помнить, что для этого необходимо установить размер взноса значительно выше, чем минимальный.