сейчас:
27 Апреля 2024
03:54

13.06.2014

Прочтений: 202 Просмотров: 4567

Тарифы за услуги ЖКХ будут расти каждые 3 года

Правительство России с 2016 года ограничит рост тарифов на услуги ЖКХ и перейдет на принцип долгосрочного планирования. Это значит, что их повышение будет происходить не чаще, чем один раз в 3-5 лет. Об этом пишет газета "Известия".
При этом в ближайшие 4 года, включая 2018 год, рост платы за ЖКХ будет ограничен уровнем роста инфляции.
"Пора отказаться от так называемых тарифных качелей - плановый переход на долгосрочное тарифное регулирование с 2016 года, - сказал Дмитрий Медведев. - После 2016 года повышение должно происходить не чаще одного раза в 3-5 лет".
Рост тарифов, по словам премьера, не должен превышать уровень инфляции. Он попросил коллег по партии "следить, чтобы никто необоснованно не завышал цены".
В правительстве в полной мере осознают, что любое решение о повышении может быть острым, отметил глава кабинета министров, поэтому любое решение "должно быть максимально точно проработано.
При этом Медведев подчеркнул, что вообще не повышать тарифы невозможно.
"Обещать популистски, что мы никогда не будем повышать плату за услуги, также неправильно", - отметил премьер.
Глава правительства обратил пристальное внимание однопартийцев на то, что сфера ЖКХ в России традиционно "очень сложная", причем "гигантские проблемы" в ней существовали с советских времен. В первую очередь речь идет об изношенности инфраструктуры. Но если раньше - в советские и постсоветские годы - цены были несущественными, то теперь они чувствительны для большинства россиян.

Наталья Казакова, vashgorod.ru