сейчас:
19 Апреля 2024
12:34

22.06.2014

Прочтений: 426 Просмотров: 11235

Таксистов - нелегалов будут лишать прав

Нелегальных таксистов будут штрафовать, а в случае повторного нарушения станут лишать водительских удостоверений. Соответствующий законопроект в ближайшее время готова поддержать Госдума, пишет Газета.ру.
Таким образом, штрафы для нелегалов увеличатся в шесть раз - до 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение водителей будут лишать прав до полугода.
"Сейчас водителей-нелегалов штрафуют на 5 тысяч рублей. Этот убыток они отобьют за полдня, а ведь их еще надо поймать", - говорит автор инициативы Вячеслав Лысаков.
По его мнению нововведение сделает рынок автоперевозок более цивилизованным и заставит перевозчиков нести ответственность за качество услуг и безопасность пассажиров.
При этом закон предусматривает, что всем легальным таксистам будет не обязательно перекрашивать свои автомобили в один цвет. Это создает большие неудобства. Например, в Москве официальные разрешения на работу выдаются лишь автомобилям желтого цвета.
Напомним, что в обязательном порядке оформлять лицензию владельцев такси обязали еще несколько лет назад. На машину также необходимо устанавливать опознавательный фонарь и наносить цветографическую схему.

Татьяна Бобылева, vashgorod.ru