сейчас:
27 Апреля 2024
01:49
Как живется в Анжеро-Судженске украинцам

17.07.2014

Прочтений: 873 Просмотров: 13422

Как живется в Анжеро-Судженске украинцам

На сегодня в Кузбасс приехали уже более полутора тысяч жителей Украины. В основном люди едут в большие города Кемеровской области - Новокузнецк и Кемерово. В Анжеро-Судженске поселились лишь две семьи беженцев. О том, как живется бывшим жителям Украины у нас в городе, узнавали мы.
Одним из первых в Анжеро-Судженск приехал Юрий Фёдорович Наруцкий. Юрию Фёдоровичу уже 70 лет. Сам он уроженец Анжеро-Судженска, но в 28 лет решил покинуть родные просторы и отправился тогда работать в Украину.
По возвращении в Анжеро-Судженск, в феврале 2014 года, он сдал документы на оформление, но готовы они будут, скорее всего, только к октябрю:
- А я не могу получить гражданство, получить российский паспорт, а следовательно, отсюда не могут отправить запрос в пенсионный фонд Украины, - говорит он. - Дело в том, что документы могут уничтожить, потому что там сейчас жгут, стреляют и бомбят. А мне нужен паспорт, чтобы я получал пенсию.
Сегодня бывший житель Донецка живет в гостях у своих знакомых.
- У меня там осталось жилье, машина, сбережения в банке мои мне не выдали, - продолжает Юрий Фёдорович. - Я уехал оттуда в феврале, там уже в феврале несладко было. Там остались у меня родственники.
Но уезжать из Анжерки обратно в Украину, даже если там всё утихнет, Юрий Фёдорович не собирается, ведь, как говорит он сам, «здоровье уже не то, тяжело переносить южную жару». Да и всё-таки родился он здесь.
Трое суток в пути
Еще одна семья, приехавшая в Анжеро-Судженск совсем недавно - всего 2 недели назад, - семья Снегирёвых. Мама Татьяна Владимировна с тремя детьми приехала жить к нам в город из города Лисичанска Луганской области. Её старшая 18-летняя дочь вместе с отцом осталась в Украине.
- Дело в том, что моя дочь учится в медицинском вузе в Донецке, но, когда там была объявлена срочная эвакуация, она собралась и уехала, - комментирует ситуацию Татьяна. - Все документы, соответственно, остались там. Она не хотела уезжать без документов, ведь здесь она без них не поступит. В Донецк я запретила ей ехать - там сейчас бомбят. Студенты в институте даже сессию не сдали - были срочно эвакуированы.
О нашем городе Татьяна Владимировна отзывается хорошо:
- Город компактный, всё рядышком, - говорит она. - Для меня как для многодетной мамы это очень удобно. Погода сейчас здесь такая же, как на Украине, жара невыносимая, хотя местные жители говорят, что это аномалия. Как у нас говорят, «спека немажливая». Люди здесь очень добрые, отзывчивые. Когда мы сюда только приехали, зашли в магазин канцтоваров, и, видимо, по моему говору люди поняли, что я с Украины, и незнакомая женщина накупила товаров для моих детей, различных моющих средств, аж два пакета, и подарила нам. Я была, конечно, крайне удивлена, что незнакомый человек вот так поступил.
Татьяна очень долго не решалась покинуть родные места, ведь там у нее остались все родственники.
- Когда мы собирались уезжать, то нас предупредили, что, возможно, даже не доезжая до границы, нас могут развернуть и отправить обратно в Украину, - вспоминает Татьяна. - Мы ехали на свой страх и риск. Впервые у нас было столь далёкое путешествие - трое суток в пути. Обычно из Луганска «ходит» лишь один автобус до границы, но сейчас - ежедневно по 3-4 рейса, все ехали с детьми. Мы благополучно добрались, нас приняли люди. Мы живем в квартире.
По приезде у Татьяны возникли проблемы - здесь нужна прописка.
- А с таким количеством детей меня, естественно, никто прописывать не будет, - говорит она. - Это первая проблема, с которой я столкнулась. Но не опускать же мне руки, я пошла в администрацию города, где мне пообещали прописку в общежитии, к тому же пообещали помочь с садиком и со школой для детей.
На наш вопрос о том, почему ею был выбран именно Кузбасс, Татьяна поясняет:
- Я наслышана о таком человеке, как Аман Гумирович Тулеев. Он свою программу для беженцев выставил в Интернет. И мне эта программа понравилась, я понимала, что, может, мне не этот человек конкретно поможет, но люди, которые его окружают, не оставят на улице с детьми.
О том, что происходит сегодня в Украине, беженцы не особо распространяются, говорят: вы же все видели по телевизору.
- Мы столько всего пережили, мы просыпались под сирену, всё время куда-то бежали с детьми, - говорит Татьяна. - Это не передать словами. Эти вечно открытые погреба, подвалы. Мы звоним в Украину, и нам рассказывают, что там бомбят, люди ночью не спят. Все живут в напряжении. Детей всех практически вывезли.
Татьяна - педагог дошкольного образования, к тому же может преподавать физическое воспитание. Она добавляет, что приехала работать в Россию и о финансовой помощи не просит - им помогает муж.
Возможно, семья Снегиревых не последняя семья, которая приедет жить в Анжеро-Судженск с юга-востока Украины. По данным федеральной миграционной службы, уже более 100 тысяч граждан Украины обратились в отделение ведомства за консультацией по вопросу длительного пребывания на территории России. В ФМС подчеркивают, что речь не идет о трудовых мигрантах.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина