сейчас:
18 Апреля 2024
19:00

28.07.2014

Прочтений: 523 Просмотров: 11593

В «оружейное законодательство» внесли поправки

В июле этого года в законодательство об обороте оружия были внесены изменения. Была ужесточена ответственность граждан за халатное обращение с оружием. Подробнее об изменениях нам рассказал заместитель прокурора города Дмитрий Сергеевич Блёскин:
- 23 июля 2014 года в «Российской газете» официально опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия».
Согласно новому закону ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений против здоровья граждан, а именно статьи 112, 115, 111 УК РФ (умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью) дополнены новыми квалифицирующими признаками «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Кроме того, до двух лет тюрьмы может получить владелец гражданского оружия, если из-за небрежного хранения его взял кто-то посторонний и убил человека. Но это крайняя мера, хотя раньше к такой, мягко говоря, халатности правосудие относилось снисходительнее.
Новый закон вносит поправки в так называемое «оружейное законодательство». В документе сказано, что за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, что привело к ранению или гибели человека, владелец «ствола» наказывается либо штрафом в размере до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев. Если же погибли двое и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Отдельно прописан запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, а также ношение - кроме как охранниками - травматического оружия на территории образовательных учреждений и в ночных клубах. Увеличивается минимальный возраст, с которого можно будет приобрести травматическое оружие - с 18 лет до 21 года. Правда, эта норма не коснется лиц, прошедших либо проходящих военную службу и службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.
Что важно? Получать справку психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к владению оружием и проходить освидетельствование на предмет потребления наркотиков можно будет только в государственных клиниках и за свой счет. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии теперь будет составлять 1 год со дня его выдачи.
За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде гражданам грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 до 2 лет с возможной конфискацией. Невыполнение вооруженным человеком требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения повлечет за собой лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.
То есть теперь за неправильное хранение оружия, тем более приведшее к трагедии, можно не только лишиться разрешения, но «попасть» под уголовную статью.

Подготовлено по материалам прокуратуры