сейчас:
19 Апреля 2024
17:43
В Анжеро-Судженске оказали помощь семьям погибших шахтёров

01.08.2014

Прочтений: 479 Просмотров: 11503

В Анжеро-Судженске оказали помощь семьям погибших шахтёров

29 июня в ДК «Центральный» состоялся приём заместителя губернатора Кемеровской области Д. В. Исламова, на котором присутствовали члены семей погибших шахтёров. Мероприятие традиционно проводится в преддверии празднования Дня шахтёра.
91 семья (женщины старше 70 лет и женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей) получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей и сладкие подарки от губернатора. 92 анжерским семьям, пережившим горечь утраты, были вручены продуктовые наборы от главы городского округа.
К женщинам, мужья и сыновья которых в разные годы погибли на угольных предприятиях Анжеро-Судженска, обратился Дмитрий Викторович Исламов. Он коротко рассказал о том, что сегодня происходит в угольной отрасли Кузбасса, о перспективах развития шахт в нашем городе. Упомянул также о том, что безопасности горняков сейчас уделяется больше внимания. Однако страшная статистика говорит о том, что даже в таких условиях при добыче каждых 7 миллионов тонн угля погибает один шахтёр. Глава городского округа Владимир Николаевич Чернов в своём выступлении подчеркнул важность вопроса трудоустройства горожан и выразил надежду, что анжерский уголь, в силу своей ценности, будет востребован, а наши дети внуки научатся добывать его безопасным способом. Председатель городского Совета народных депутатов Геннадий Михайлович Горбачёв искренне пожелал, чтобы число спусков в шахту равнялось числу подъёмов, а список погибших шахтёров не пополнялось. Память погибших почтили минутой молчания.
От лица собравшихся за внимание, заботу и поддержку поблагодарила губернатора, зам. губернатора, главу городского округа и Совет народных депутатов Л. С. Дорохова.
Общение продолжилось за накрытыми столиками. Перед женщинами выступили солисты учреждений культуры города.

Н. Трембач ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии