сейчас:
26 Апреля 2024
13:28
Анжерская спортсменка привезла кубок мира из Германии

05.08.2014

Прочтений: 272 Просмотров: 6657

Анжерская спортсменка привезла кубок мира из Германии

Кубок мира по кобудо Тэссинкан и массу впечатлений привезла из Германии воспитанница тренера-преподавателя по каратэ ДЮСШ «Сибиряк» Бориса Тимофеевича Григорьева Людмила Низамутдинова.
С 24 по 27 июля в немецком городе Нордхаузене проходил Кубок мира по кобудо Тэссинкан, собравший представителей старше 18 лет из шести стран Европы, Америки и Канады, организованный техническим директором Рюкю кобудо Тэссинкан по Европе Франком Пельны (Германия, 5 дан каратэ).
В составе российской делегации из восьми человек в соревнованиях приняла участие и Людмила Низамутдинова, студентка третьего курса АСФКемГУ. Российскую делегации из семи человек возглавлял Павел Долгачёв (чёрный пояс, 2 дан) из Калининграда. Соревнования проходили в двух дисциплинах кобудо - ката и кумитэ (куми-бо). В составе Российской делегации в соревнованиях участвовали и два бойца из Крыма, принёсшие России одну победу. Людмила участвовала в обоих видах программы, в личном кумитэ и парном ката, и в кумитэ заняла третье место, победив соперницу из Чехии.
Кубок Европы по кобудо Тэссинкан в Нордхаузене проводится уже несколько лет. В этом году организации Тэссинкан исполнилось 15 лет. В честь этого события и было решено провести в Нордхаузене первый Кубок мира по кобудо Тэссинкан.
В секции каратэ у Бориса Тимофеевича Людмила занимается более пяти лет. Параллельно осваивает технику кобудо с оружием бо (шест). В её послужном спортивном списке - множество соревнований (преимущественно по каратэ) и завоёванных призовых мест на региональном и российских турнирах, таких как Кубок Покрышкина (Новосибирск, ноябрь 2013 г.), межрегиональный турнир памяти Юрия Токарева (Кемерово, февраль 2014 г.). На Кубке Сибири по кобудо в октябре прошлого года, проходившем в Томске, на котором присутствовал Франк Пельны, Людмила заняла второе призовое место. Пельны понравилось выступление Людмилы. Именно от него в этом году спортсменка и получила приглашение на юбилейный Кубок мира.
Первая поездка за границу Людмиле очень понравилась. Кроме как во многих красивых местах Нордхаузена удалось побывать и во Франкфурте-на-Майне. Общаться приходилось на английском через переводчика. И для себя Люда сделала вывод: надо больше внимания уделять английскому языку.

Б. Михайлов ("РИО")
фото автора

все фотографии