сейчас:
26 Апреля 2024
17:44
Анжерский музей принимал гостей

27.08.2014

Прочтений: 167 Просмотров: 5123

Анжерский музей принимал гостей

22 августа в городском музее было организовано мероприятие в рамках Года культуры и городского проекта «Территория культуры». Напомним, что суть проекта заключается в том, что один раз в месяц определённое заранее учреждение культуры приглашает к себе горожан, чтобы показать как свои самые значимые достижения, так и повседневную работу, в день открытых дверей.
Итак, прежде чем распахнуть двери своего гостеприимного учреждения, существующего в Анжеро-Судженске более 30 лет, зрителей, собравшихся у крыльца музея, приветствовала директор учреждения Елена Панарина, которая, дабы подготовить гостей к предстоящим экскурсиям по залам музея, немного рассказала о традиционных русских обычаях и пригласила всех отправиться в «путешествие на корабле».
Войдя внутрь, многие гости с удивлением отметили, что на месте привычных выставок и экспозиций специально к мероприятию были подготовлены и расположились новые. А встретили пришедших не строгие научные сотрудники, а радушная Хозяйка. Сначала гости встретились с известными фольклорными персонажами Бабками-Ёжками, которые столь заразительно исполняли частушки, что народ только диву давался и восхищался артистическим талантом артисток. В первом зале была подготовлена экспозиция на тему хлеба, экскурсию сопровождал рассказ одного из научных сотрудников. Так, гости узнали, что раньше хлеб выпекали используя капустные листья, оттого корочка его получалась хрустящей. В следующем зале была представлена выставка из фондов музея «Святые лики»: Икона Святого Серафима Саровского, Икона трёх святых - Святого Власия, Святого Иоанна Крестителя и Святого Климентия, а также множество других редких изображений и икон. Все выставочные экземпляры хранятся в фондах музея, собраны они были в разное время и вот теперь представлены публике. В последнем зале, украшенном вышитыми рушниками, гостей ждали накрытые столы с традиционными русскими блинами, пирогами, мёдом и чаем на травах. Слушая рассказ научного сотрудника и угощаясь приготовленными яствами, гости узнали, что русское чаепитие не предполагает употребления зелёного чая, это традиция пришла к нам из-за рубежа. А на Руси было принято пить чай, добавляя в него траву Иван-чай, а воду в чайные чашки наливали обязательно из русского самовара. Пока гости угощались, своим творчеством их порадовала солистка Центра национальной культуры Ирина Гурьева.
В финале мероприятия директор музея представила весь коллектив, ведь в ходе подготовки такого значительного праздника в русских традициях каждому нашлось дело. Даже костюмы были собственноручно пошиты сотрудниками.

Т. Никитина ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии