16:09
В Анжеро-Судженске прошел турнир по футболу «Кузбасс против наркотиков»

01.09.2014

Прочтений: 272 Просмотров: 7298

В рамках акции «Кузбасс против наркотиков» на стадионе «Анжерский» прошёл тринадцатый турнир по футболу среди дворовых команд. Турнир проводился в двух возрастных группах, участие в нём приняли футболисты семи районов города.
Вмешалась погода, из-за проливного дождя соревнования пришлось перенести на один день. По давно сложившейся традиции соревнования всегда начинали ребята старшего возраста. Однако в этом году первыми на поле вышли младшие ребята - участники 2001 года рождения и моложе.
Двенадцать команд играли по олимпийской системе - по 12 минут без перерыва, без смены ворот. В каждой команде - четыре полевых игрока и вратарь. По правилам проигравшая команда выбывает из дальнейшей борьбы.
Успешно дошли до финала команды «Кристалл-1» и ФК «Лидер». Но для этого «Кристаллу» понадобилось одержать три победы, а «Лидеру» только две - над «Алмазом-1» и «Звездой». Причём в обеих полуфинальных встречах победитель определился только пробитием пенальти. Победили с одинаковым счётом - 2:0 - «Кристалл» - «Кубу», «Лидер» - «Звезду».
Финальная встреча прошла при полном игровом преимуществе «Кристалла» и закончилась со счётом 3:0. Состав команды-победителя Северного района: Балашов Максим, Катанов Кирилл, Бондаренко Илья, Перевезенцев Гордей и Ахмедов Денис. Лучшими игроками турнира признаны Максим Балашов и Кирилл Шаталов (ФК «Лидер»).
Во второй день турнира за призы на поле сражались 15 команд футболистов 1998 года рождения и моложе. Команды, как и в первый день, играли на двух площадках по олимпийской системе. После первых матчей соревнования продолжили восемь команд, одержавшие победы с различным счётом над соперниками («Кузбасс», «Сибиряк», «Беркут», «Боря и К», «Витязь», «Кристалл», 9-й «А» и «Терек»). А проигравшие получили сладкие утешительные призы от постоянного спонсора соревнований С. В. Бутько. Во втором круге матчи проходили уже более напряжённо. Во втором круге «Кузбасс» наносит поражение «Сибиряку» со счётом 4:1. «Боря и К» выбивает из дальнейшей борьбы «беркутят» (5:0). Встреча между «Витязем» и «Кристаллом» заканчивается вничью (1:1). Пенальти точнее пробивает «Витязь» и выходит в полуфинал. Спор между «9-ым «А»  и «Витязем» заканчивается в пользу первого с сухим счётом 3:0.
За главный приз в финале боролись две команды Центрального района «Кузбасс» и «9-й «А». Уже на первых минутах финальной встречи игрок команды «9-й «А» Семён Лобанов с подачи Владислава Киселёва забивает первый, как оказалось, единственный гол. Все попытки «Кузбасса» отыграться не увенчались успехом. Все атаки заканчивались неудачно. Вообще игра получилась не очень зрелищной. Или игроки подустали, или боялись рисковать и часто выбивали мяч за пределы поля.
Победители и вторые призёры турнира были награждены грамотами, медалями, призами и кубками от госнаркоконтроля. Лучшими игроками турнира названы Катанов Илья «Кузбасс» и Киселёв  Владислав «9-й «А».