сейчас:
19 Апреля 2024
22:04

06.09.2014

Прочтений: 169 Просмотров: 4636

Кузбасский вуз придумал продукты для лечения рака

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности выиграл грант на создание продуктов питания для реабилитации больных раком в рамках федеральной программы научных разработок, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Вуз победил в федеральном конкурсе по направлению «Живые системы». Проект предполагает создание продуктов питания на основе низкомолекулярных биоактивных пептидных комплексов и пробиотических штаммов, выделенных из желудочно-кишечного тракта человека. Как рассказала старший преподаватель кафедры бионанотехнологий Любовь Дышлюк, пептиды особенно важны для нервной системы и обладают противоопухолевыми свойствами, а пробиотики помогают раковым больным влиять на кишечную микрофлору.
Проект рассчитан на 2,5 года. При его реализации будет разработана технология получения функциональных продуктов питания.
Общее финансирование проекта - 37,2 млн руб., из них 18,6 млн руб. - доля финансирования вуза. Еще столько же КемТИПП получит за победу в федеральном конкурсе.

ngs42.ru