сейчас:
29 Марта 2024
15:12

23.10.2014

Прочтений: 508 Просмотров: 10118

В конце недели в России переведут стрелки часов

С 26 октября 2014 года стрелки часов в России переведут на час назад. После многолетних раздумий, Госдума все-таки приняла закон о переходе на зимнее время. Согласно ему, 26 октября в 02.00 часы переведут на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.
Однако жителям Кемеровской области не нужно совершать какие-либо манипуляции с часами. Кузбасс в отличие от большинства субъектов РФ не будет переводить стрелки часов на час назад. Это связано с тем, что регион живет в зимнем времени с 2010 года, тогда весной область не переводила стрелки часов на летнее время.
"После принятого Госдумой решения о переводе стрелок назад в Кемеровской области еще раз проработан этот вопрос. Опять состоялись консультации с экспертами, специалистами, проведены опросы населения. В результате мы остаемся в действующем времени. Таким образом, стрелки нам переводить не нужно. Летом у нас проблем никаких - световой день достаточно большой. А зимой мы даже выигрываем, потому что не будет темнеть на час раньше", - пояснил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.
В итоге, Кемеровская область поменяет своих соседей по часовому поясу и будет жить в шестичасовой зоне с Красноярским краем, Тувой и Хакасией.

Михаил Шестаков, vashgorod.ru