сейчас:
19 Апреля 2024
05:23
Анжерским школьникам рассказали о Чеченской войне

12.12.2014

Прочтений: 557 Просмотров: 11952

Анжерским школьникам рассказали о Чеченской войне

10 и 11 декабря в городском краеведческом музее прошли «уроки мужества», посвященные 20-летию ввода войск на территорию Чеченской республики.
В течение двух дней шестиклассники гимназии №11 посещали «уроки мужества». Ребятам рассказали о войне в Чеченской республике. За время двух компаний службу в Чечне понесли 471 анжеросудженец, 7 из которых так и не вернулись домой. Это Вячеслав Попов, Андрей Пидкоша, Александр Корнаков, Игорь Орлов, Алексей Ионас, Сергей Зайнулин и Михаил Ермолов. И о каждом из них школьникам рассказала сотрудница музея - о том, как они попали в Чеченскую республику, и трагических обстоятельствах их гибели. Многие из погибших анжеросудженцев посмертно были награждены Орденом мужества.
Также перед собравшимися выступили те, кто сам побывал на службе в Чечне, это капитан полиции Денис Геннадьевич Метелёв и капитан полиции Александр Владимирович Петерс. Денис Геннадьевич имеет несколько наград, в том числе и медаль «За доблестную службу». Ребятам он рассказал, при каких обстоятельствах и за что ему были вручены эти награды, а также поведал о службе в Чеченской республике.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии