сейчас:
29 Марта 2024
01:15
Расчёты в кубах и калориях

16.12.2014

Прочтений: 372 Просмотров: 5346

Расчёты в кубах и калориях

Что ни говори, а жизнь с каждым годом становится всё дороже и дороже. Поэтому сегодня даже те граждане, которые раньше и задуматься не желали о какой-то там экономии семейного бюджета, теперь думают: где бы и как бы попридержать, чтобы и задолженности по кредитам оплатить, и голодными не остаться, и коммуналку не «запустить». Давайте попробуем разобраться с некоторыми вопросами экономии в сфере коммунальных платежей.
Очередное повышение тарифов. Что делать?
В самое ближайшее время для тех граждан, у которых до сих пор нет «водяных» счётчиков, коммунальщики настоятельно рекомендуют их установить. Дело в том, что с 1 января 2015 года произойдёт очередное повышение тарифов на потребление горячей и холодной воды. Разумеется, платить всё ж таки лучше только за ту воду, которую вы, действительно, вылили, использовали. И потом, учёт использованных ресурсов сам по себе стимулирует собственника экономить. В больших городах, например, там, где работа коммунальных служб налажена должным образом, потребление воды приближается к европейским нормам. А европейцы, как известно, в этих вопросах весьма и весьма щепетильны. Ну, не будем ориентироваться на англичан. Жители туманного Альбиона даже посуду моют не под струёй воды, а в раковине с водой. В воду добавляют моющее средство, чашки-плошки после такого мытья не ополаскивают. Мы, обладатели несметных водяных богатств, к таким абсурдным экономиям не стремимся, но всё же... Зачастую, мы открываем кран с водой, и совершенно о нём забывая, разговариваем по телефону или увлекаемся интересным телесюжетом. А вода течёт..., вместе с ней потихонечку утекают и наши сбережения. Кто-то может возразить, заявив, что платит по средним показателем и счётчики не установил специально. В этом случае, «экономный» гражданин всё равно расплачивается - за ОДН, всю не учтённую поквартирными приборами воду, распределяют между жильцами подъезда, выставляя соответствующие счета.
Сколько стоит «водяной» счётчик и его установка?
В одной из управляющих компаний нам прокомментировали, что счётчик стоит около 600 рублей, примерно столько же обойдётся и его установка. Вот и считайте, горячая и холодная вода - 1 тысяча 200 рублей, столько же - установка двух счётчиков. Значит, всё вместе обойдётся вам в 2 тысячи 400 рублей. Только нужно учитывать и тот факт, что ставить счётчики на гнилые трубы бессмысленно. Если наступила пора их менять, это нужно сделать прежде, чем устанавливать приборы учёта. А если при установке счётчика коммунальщикам придётся отключать ещё и подачу воды, то заплатить нужно будет и за отключение, правда, здесь суммы совсем небольшие. К сожалению, в некоторых многоквартирных домах собственники не смогут обойтись установкой только двух счётчиков, придётся поставить все четыре. Два - на холодную воду, и два - на горячую. Дело в том, что подача воды в кухню и в санузел осуществляется с разных сторон. Тогда, разумеется, всё про всё вылезет в копеечку - 4 тысячи 800 рублей. Но рано или поздно сделать это всё равно придётся.
А можно ли сэкономить на тепле?
За полученное тепло мы платим в разы больше, чем за всё остальное - воду, вывоз мусора, уборку мест общего пользования, текущий и капитальный ремонты. Но хороший хозяин экономит на всём; а можно ли сэкономить на тепле?
Оказывается, можно осуществить и такую задачу. На сегодняшний день приборы учёта тепловой энергии, как правило, установлены в подвалах всех многоквартирных домов. И затраты на поступившее в дом тепло распределяются между всеми получателями поровну. Однако, существующий Федеральный закон - ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» - предполагает и другое - многоквартирные дома могут быть снабжены ещё и индивидуальными приборами учёта тепловой энергии. Радиаторный распределитель измеряет температурный напор между поверхностью батареи и воздухом в комнате. Только индивидуальные (поквартирные) счётчики могут быть установлены не в каждом многоквартирном доме. В домах старой - советской типовой постройки - возможность экономии тепла отсутствует; для этого нужно переделывать всю систему отопления, во всём доме. А вот новые дома должны уже возводиться с учётом того, чтобы у его жильцов такая возможность была. Кроме того, установить индивидуальный счётчик невозможно в одной отдельно взятой квартире. Решение об установке поквартирных счётчиков должны принимать все собственники квартир в одном подъезде.
Собственники квартир жилых домов в Анжеро-Судженске о таких счётчиках пока даже не слышали. Не занимаются этими вопросами и управленцы, поскольку учёт тепла нужно будет вести более внимательно. И разница между показателями общедомового счётчика и суммарных показаний поквартирных может быть весьма ощутимой, что, само собой, может привести к потере прибыли.

О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина