сейчас:
29 Марта 2024
06:02

31.12.2014

Прочтений: 505 Просмотров: 5811

Управление здравоохранение Анжеро-Судженска ответило на вопрос нашей читательницы

В нашу редакцию обратилась читательница Наталья с вопросом: «Почему в городской больнице в инфекционном отделение детишки, которым есть уже 4 годика, должны лежать в отделении платно? Сутки стоят почти 300 рублей». Этот вопрос мы переадресовали в Управление здравоохранения городского округа. Мы получили ответ:
В соответствии с нормами действующего законодательства, а именно статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 7.19 Закона Кемеровской области «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», дети до 4 (четыре) лет госпитализируются с одним из родителей, иным членом семьи или их законным представителем бесплатно. При наличии медицинских показаний по заключению лечащего врача дети старше 4 лет могут быть госпитализированы с совместным пребыванием родителя (члена семьи, законного представителя) бесплатно.
В случаях, когда ребенку исполнилось 4 года, либо отсутствуют медицинские показания о необходимости совместного пребывания с родителем (членом семьи, законным представителем), предоставление спального места и питания указанному лицу в условиях стационара за плату правомочно.
На основании вышеизложенного взимание платы за предоставление спального места и питания родителю (члену семьи, законному представителю) ребенка, достигшего 4-летнего возраста, при отсутствии мед. заключения о необходимости совместного пребывания при госпитализации ребенка в отделения МАУЗ «ЦГБ» обосновано.

Подготовила Е. Асташова ("РИО")