сейчас:
25 Апреля 2024
20:01
Судебные приставы навещают анжеросудженцев-должников

12.01.2015

Прочтений: 507 Просмотров: 11105

Судебные приставы навещают анжеросудженцев-должников

23 декабря Отдел судебных приставов совместно с представителем управляющей компании «Жилищник» провёл рейд. Целью мероприятия стало привлечение должников к исполнению судебных решений по погашению коммунальной задолженности.
Раннее зимнее утро, загораются тёплым уютным светом окна домов. Никто из горожан не ждёт так рано гостей, поэтому звонок в дверь или настойчивый стук судебного пристава тревожит только что проснувшихся граждан. Но если хозяева квартиры дома, так или иначе, дверь открыть всё равно придётся. Законное требование представителя органа судебного исполнения предъявить документы, удостоверяющие личность, а также права собственности на жилую площадь заставляет хозяев заняться поиском нужных бумаг.
- Ситуации, при которой жилец оказывается в долгах, бывают очень разными. Кого-то и понять можно, - поясняет мне представитель управляющей компании. - В любом случае мы стараемся идти навстречу собственнику квартиры. Ведь если накоплены долги, можно прийти в свою управляющую компанию и написать заявление о рассрочке платежа. Но почему-то многие предпочитают оставлять всё на самотёк. Как правило, управленцы подают на владельца собственности в суд в случаях, когда не платится по счетам по полгода и более. А когда дело доходит до суда и выносится соответствующее решение, за злостного неплательщика берутся судебные приставы. Как бы должник ни сопротивлялся, ему всё равно приходится расплачиваться. На сегодняшний день в одной только управляющей компании «Жилищник» долги по квартплате составляют ни много ни мало сумму в 4 млн. рублей.
Адреса, где пришлось в это утро побывать судебному приставу В. В. Бардину, находятся в разных районах города. Это «Искра», Восточный район, район бывшего стекольного завода. Условия, в которых проживают должники, также различны. Есть среди них и собственники маленьких тесных «хрущёвок», просторных «сталинок», хозяева ухоженных городских квартир и обыватели «убитых».
- Чаще всего неплательщиками являются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, - рассказывает Владимир Бардин. - Хотя и не всегда. Иногда люди довольно состоятельные просто не считают за правило вовремя расплачиваться за «коммуналку», накапливая огромные долги. А с большими деньгами расставаться трудно всем. Бывали случаи, когда в счёт долга судебные приставы описывали не только, например, бытовую технику, но и дорогие автомобили. Описанное имущество может быть распродано специализированной организацией, а вырученные от реализации средства идут в счёт погашения долга.
Не всегда в жилищах должников есть то, что действительно можно было бы описать. В одной из квартир по улице Заречной пенсионер Б., которому судом предписано погасить долг по квартплате, показывает все свои собранные квитанции о произведённых уже платежах. В настоящее время он проживает вместе с престарелой матерью, а в квартире, собственником которой он является, «обитает» его бывшая жена. Отношения между старыми супругами далеки от совершенства, поэтому, само собой, договориться о справедливом разделе материальной ответственности не получается. Судебный пристав проверяет квитанции - время оплаты, внесённые суммы, сверяет всё со своими данными. Долг оказывается ещё очень большим, а время его погашения, установленное решением суда, истекло. Вокруг небогатая обстановка, мало-мальски ценных вещей нет. Но по поведению пожилого человека понятно, что от ответственности он не отказывается и готов выплатить долг до конца. Верит должнику и представитель управляющей компании, приглашает приехать в рабочий офис и обсудить детали дальнейших действий там.
Возможно, встреча с судебным приставом заставила кого-то из них многое пересмотреть в своей материальной жизни и в новом году более ответственно подходить к вопросам семейных трат.

О. Верес ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии