сейчас:
29 Марта 2024
20:06

16.01.2015

Прочтений: 739 Просмотров: 11428

Кузбасс готовится к борьбе за кресло губернатора

В этом году истекает срок полномочий Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области. Его инаугурация на четвёртый срок прошла 20 апреля 2010 года. Суммарно же "долгожитель во власти" руководит Кузбассом более 15 лет.
Выборы губернатора пройдут в Кузбассе в единый день голосования 13 сентября. Если последние годы президент предлагал кандидатуру, а областной парламент её поддерживал, то в 2015 году отдать свой голос смогут рядовые жители региона.
13 мая 2014 года Аману Тулееву исполнилось 70 лет. По мнению экспертов то, что он выставит свою кандидатуру на новый срок - крайне маловероятно. Поэтому общественность активно начинает обсуждать возможные кандидатуры на пост кузбасского лидера и "делить" голоса.
"Вложенные в пенсионеров и нуждающихся миллиарды обязательно дадут нужный эффект на выборах. Однако остающийся за бортом средний класс традиционно проявляет недовольство. Он может проигнорировать выборы, а может при нужном раскладе стать определенной базой для оппозиционных сил. Такая возможность была в 2010 году, когда город бурлил. Потом ситуация несколько успокоилась. А появление в городе знаковых масштабных объектов - огромный вокзальный комплекс, собор Рождества Христова, Сити-Молл... даже придало городу динамику развития, повысило популярность региональных властей у активной части горожан", - рассуждает на своей странице в ЖЖ новокузнечанин Андрей Полухин.
Думается, осталось совсем немного времени до начала борьбы за голоса избирателей. А в тяжёлой экономической ситуации кандидатам будет что пообещать кузбассовцам.

Ксения Киселева, vashgorod.ru