сейчас:
24 Апреля 2024
05:29

17.01.2015

Прочтений: 204 Просмотров: 4491

За снег на дорогах предложили увольнять мэров

За плохую уборку снега нужно увольнять глав городов. Такое предложение Игорь Шпектор намерен направить в Министерство строительства и ЖКХ.  Отметим, что инициатива проекта исходит от председателя комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.
Политологи предполагают, что такая причина отставки возможна. Так как некачественный пригляд за городскими улицами может стать причиной утраты доверия и последующего увольнения от губернатора. Об этом сообщают "Известия".
"Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос", - прокомментировал ситуацию  замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
По мнению инициатора проекта, достаточно будет нескольких показательных "казней", чтобы в российских городах стало чисто.
Однако как справедливо оценить работу коммуниальщиков, остаётся не вполне понятным. На это указал Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций. Он отметил, что подсчитать, сколько снега было, а сколько убрано в соответствии с нормативами - задача не из простых. При этом излишнее рвение чиновников может привести к использованию при уборке реагентов. А это негативно скажется на экологии городов.
Думается, учитывая экологическую обстановку, новокузнечане предпочтут перелазить через сугробы, нежели ходить по очищенному реагентами асфальту.

Ксения Киселева, vashgorod.ru