сейчас:
23 Апреля 2024
23:20
Управление жизнеобеспечения: на очистки улиц от снега выходит до 55 единиц техники

22.01.2015

Прочтений: 995 Просмотров: 9296

Управление жизнеобеспечения: на очистки улиц от снега выходит до 55 единиц техники

Немало проблем коммунальщикам в этом году добавила аномальная зима. Из-за высоких январских температур, обильных снегопадов и вьюг, снегоочистительная техника работала бесперебойно. Об особенностях нынешней зимы и о работе в январских условиях 2015 года нам рассказали в Управлении жизнеобеспечения города:
- На сегодняшний день 457 км городских дорог обслуживаются нашими подрядчиками - комментирует начальник службы Михаил Павлович Попов. - Для очистки периферийных улиц заключено 22 договора, договорами мы «закрываем» все улицы и переулки Анжеро-Судженска. Естественно, что ежедневно в дни обильных снегопадов в первую очередь снегоочистительная техника выходит на школьные маршруты и маршруты с основным автобусным движением, а затем уже на остальные дороги.
- Михаил Павлович, ведь бывает и так, что люди не могут дождаться, пока их улицу и переулок, особенно где-то на периферии, очистят от снежных заносов, тогда люди начинают звонить и в вашу службу, и в администрацию города, и в нашу редакцию тоже. Всегда ли обоснованны претензии наших граждан?
- Я хочу пояснить нашим уважаемым горожанам, что подрядчики не всегда физически могут очисть сразу все улицы, принимая во внимание ещё и сегодняшние непростые погодные условия. К примеру, техника по графику вышла на какой-то участок, и пока этот участок не будет расчищен, на другую улицу она не пойдёт. А в это время звонят жители нерасчищенной улицы и требуют немедленных действий, но немедленно отреагировать мы при всём желании не сможем. Техника обязательно придёт на вашу улицу, но позже. Сегодняшняя ситуация с расчисткой осложнена ещё и большим количеством частных автомобилей. Иногда в пример нам приводят советские времена, что, дескать, тогда дороги чистили лучше. Но ведь, если раньше горожане в основном добирались до места работы на общественном транспорте, то сегодня большинство из них пересели на машины. Кто-то всю жизнь зимой ходил по тропинке, а сегодня ему понадобилась дорога для выезда. Нельзя требовать от нас невозможного. С другой стороны, мы всегда незамедлительно реагируем на звонки, если людям нужна срочная помощь в расчистке. Например, нужно вывезти ребёнка или пожилого человека в больницу, привезти дрова или уголь в частный дом.
- Сколько единиц техники задействованы этой зимой на наших дорогах?
- Всего на очистке улиц работает от 50 до 55 единиц техники ежедневно. 26 единиц техники работает по вывозу снега. На сегодняшний день вывезено 30 000 куб. м снега. Работами по очистке центральной части города занимается ООО «ДЭУ». Работы в основном производятся в ночное время.
- Михаил Павлович, мы нередко слышим от наших горожан, что главные дороги чистят ещё и в самый час-пик, когда машин на дорогах больше, чем в другое время. Является ли это, на ваш взгляд, проблемой?
- Улицы чистят и ночью, и днём, если в этом есть необходимость. Кстати, многие жители выказывали недовольство, обращаясь к нам с претензиями, когда подрядчики очистку улиц производили ночью: грохочущая техника мешает гражданам отдыхать. Видите, здесь тоже проблема. Но если мы чистим главные магистрали днём, то обязательно нам помогают сотрудники ГИБДД, регулируя ситуацию с движением автомобилей.
- Спасибо, Михаил Павлович, за ответы.
Нашим уважаемым горожанам мы посоветуем набраться терпения на долгую ещё зиму. А если у вас возникли серьёзные проблемы с очисткой дороги на вашей улице, звоните на телефон службы жизнеобеспечения 6-21-90.

Беседовала О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина