сейчас:
26 Апреля 2024
06:03
В Анжеро-Судженске выбрали учителя года

23.01.2015

Прочтений: 457 Просмотров: 7407

В Анжеро-Судженске выбрали учителя года

Муниципальный конкурс «Педагог года» в номинации «Учитель года» проходил с 20 по 22 января. Участие в педагогическом конкурсе приняли четыре учителя, это Мария Дмитриевна Ахметгареева - учитель информатики школы №7, Юлия Хадиуловна Бикулова - учитель русского языка и литературы школы №8, Светлана Юрьевна Рудницкая - учитель начальных классов школы №22, Ольга Александровна Сорокина - учитель английского языка школы №36.
В первый конкурсный день состоялись «Методический семинар» и «Мастер-класс». А 21 января учителя на базе гимназии №11 проводили учебные занятия. Класс и предмет для проведения учебного занятия они имели право выбрать самостоятельно. Среди критериев, по которым компетентное жюри оценивало участников, были, например, и такие, как умение организовать взаимодействие учащихся между собой и умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся. Что ж, такие формулировки говорят в пользу того, насколько сегодня важно для учителя не просто научить школьника чему-то, а сделать так, чтобы ребёнок захотел учиться и принимал бы самое активное участие в предлагаемом образовательном процессе. Видимо, задача не из лёгких для всех - и для учителя, и для ученика.
И в третий - заключительный - день конкурса участники составили творческую группу и представили членам жюри и зрителям «Образовательный проект». Здесь оценивались инновационный потенциал участников и умение презентовать продукт деятельности профессиональному сообществу. Проект под названием «Как не утонуть в море информации» был представлен конкурсантами, и у членов жюри возникла масса вопросов к его создателям. После ответов на них, не успев даже передохнуть, конкурсанты окунулись в «Педагогические дебаты». Здесь много обсуждали вопросы, касающиеся ЕГЭ. Причём участники выступали не только как учителя, а ещё и как родители старшеклассников, которым предстоят нелёгкие экзаменационные испытания. И напоследок педагоги-эксперты устроили конкурсантам «Пресс-конференцию». Вопросы от экспертов сыпались буквально один за другим, но учителя не растерялись и с достоинством выдержали и это испытание.
Подведя итоги, члены жюри пришли к единому мнению, что победителем муниципального конкурса должна стать Ольга Александровна Сорокина, представляющая школу №36. Она же будет защищать «педагогическую» честь Анжеро-Судженска на областном «Учителе года». Остальных участниц организаторы конкурса тоже не оставили без внимания. Всем были выданы сертификаты участников и грамоты за победы в различных номинациях.

О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии