сейчас:
25 Апреля 2024
12:22
Анжеросудженцы могут получить деньги за сдачу оружия

28.01.2015

Прочтений: 513 Просмотров: 11620

Анжеросудженцы могут получить деньги за сдачу оружия

38 единиц оружия сдали горожане в 2014 году в межмуниципальный отдел МВД России «Анжеро-Судженский».
Гладкоствольное, газовое, травматическое - именно такое в большинстве своем оружие несут наши горожане в полицию. Причем за сдачу оружия они получают деньги. Так, за сдачу огнестрельного оружия с нарезным стволом предусмотрена выплата в 10 тысяч рублей, а вот если принести в полицию огнемет или гранатомет, то уже можно рассчитывать на вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Важно, что расценки за сдачу оружия в Кузбассе выше, чем в некоторых сибирских субъектах.
Оружие наши горожане находят в самых разных местах: кто-то в лесу - на охоте или рыбалке, а кто-то обнаруживает его при разборе старого дома - под полом или на крыше. В 2013 году, например, гражданин без определенного места жительства даже принес в отдел полиции мину, которую нашел в мусорном баке.
- Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение, - добавляет старший инспектор лицензионно-разрешительного отдела Константин Абрамов. - Обращаться по вопросу сдачи оружия можно как в дежурную часть, расположенную в отделе полиции на улице Софьи Перовской, 62, так и в отдел полиции по охране общественного порядка на улице Тельмана, 3А.

Е. Асташова ("РИО")
фото автора