сейчас:
19 Апреля 2024
23:19

15.02.2015

Прочтений: 114 Просмотров: 4019

Митрополит предложил читать молитвы на всех предприятиях Кузбасса

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Вадим Смирнов) предложил создать на всех предприятиях региона молитвенные помещения. Также, по мнению архипастыря, весь мир должен подключиться к строительству храмов, в которых житель Кузбасса сможет "находить душевное успокоение и снимать социальную напряженность".
Участники двухдневного I Кемеровского форума Всемирного русского народного собора 12 февраля обсудили актуальные для шахтерского края и всей страны вопросы в главном корпусе КузГТУ, сообщили в Кузбасской митрополии. Митрополит предложил улучшить качество жизни человека двумя мерами. Одной из них должно стать открытие на всех предприятиях области молитвенных комнат. По мнению митрополита, в них кузбассовцы смогут "удовлетворять свои духовные потребности через призывание благословения Божьего на труды".
Второй мерой должно стать изучение в школе религиозной культуры и светской этики. "Сегодняшние школьники - это завтрашние труженики предприятий. И если мы будем стремиться восполнять культурологической дисциплиной воспитательные прорехи современной системы образования, то и труд будущих специалистов будет более качественным и плодотворным", - отметил архипастырь. Остальные выступавшие согласились с предложениями митрополита.
Председатель правления Кемеровского областного отделения клуба "Русский предприниматель" Георгий Лаврик также предложил включать в годовой бюджет Кузбасса и отдельных предприятий расходы на строительство храмов. По мнению многих выступавших, в кризисное время организациям требуется вмешательство государства для выполнения социальных обязательств.

Газета Кемерова