сейчас:
20 Апреля 2024
03:12
Анжерский центр здоровья за 2014 год признал здоровыми только 19% обследованных

03.03.2015

Прочтений: 269 Просмотров: 5316

Анжерский центр здоровья за 2014 год признал здоровыми только 19% обследованных

Открывшийся в городе пять лет назад центр здоровья для взрослого населения оказался очень востребованным. За этот период его посетили около 14 тысяч горожан. Об этом и о многом другом для «Риопресс» рассказала руководитель центра Валентина Васильевна Белоусова:
- Для успешной работы центра здоровья для взрослого населения было сделано очень многое (базируется он в поликлинике №3, район машзавода). Выделены были рабочие помещения, сформированы штаты медицинского персонала, осуществлено планово обучение. Оборудование в основном поступило за счет средств федерального бюджета.
Центр здоровья создан для людей, которые заботятся о себе и хотят знать о состоянии своего организма как можно больше. А именно: не пора ли сбросить вес, избавиться от привычки курить и скорректировать свои физические нагрузки. Все обследования в центре бесплатные, так же, как и разработанная врачами индивидуальная программа оздоровления. В центр здоровья может обратиться самостоятельно любой человек, проявляющий интерес к своему здоровью. Обследуем мы также пациентов и по направлению медицинских работников образовательных учреждений, врачей, ответственных за диспансеризацию.
Практика показывает, что население с большим интересом откликнулось на возможность бесплатно проверить свое здоровье. Сегодня к нам на консультацию приходят как молодые, так и пожилые люди. В последнее время сохраняется тенденция, когда нашими посетителями все чаще становятся лица трудоспособного возраста, в том числе молодые - в возрасте от 25 до 35 лет. Увеличилась и доля мужского населения, проявляющая интерес к своему здоровью. Возросло число повторных посещений. Это тоже один из показателей эффективности нашей работы: значит, мы смогли «раскрутить» пациента так, что у него появилось желание прийти к нам повторно, чтобы проследить, наметились ли изменения в лучшую сторону со здоровьем.
В среднем обследование одного пациента занимает около 40 минут. Контакт с ним за это время устанавливается теснейший. Все результаты обследования озвучиваются. Сколько у человека в организме воды, сколько жировой и мышечной массы, сколько холестерина и сахара в крови, сколько углекислого газа в выдыхаемом воздухе, каково состояние центральной нервной системы? Как себя вести в дальнейшем, и что нужно сделать для того, чтобы показатели здоровья привести в норму? Об этом специалисты центра не только говорят каждому посетителю, но и показывают фильм о вреде курения, вручают памятки, буклеты о здоровом образе жизни, разрабатывают карту центра здоровья.
Именно в центре здоровья многие, после обследования, впервые узнают о повышенном артериальном давлении, нарушениях ритма сердца или избыточном содержании холестерина в крови. А уж с избыточным весом в наше время мало людей просто быть не может. Основная масса наших пациентов (90%) находится в состоянии стресса, что чревато заболеваниями органов кровообращения. Этот показатель прочно удерживает первое место. Следующие по распространенности такие патологии: гиподинамия (сказывается малоподвижный образ жизни), избыточный вес, повышенный холестерин, гипертония. Люди с большим интересом слушают информацию о том, как правильно питаться, дозировать свои нагрузки, восстанавливаться после рабочего дня. Кто-то приходит к нам, чтобы им помогли бросить курить. И положительные результаты есть: два процента обратившихся уже отказались от курения. Получилось это и у одной семейной пары после просмотра видеоролика о вреде курения.
Мы стараемся, чтобы о центре здоровья знали как можно больше горожан. Информационную компанию ведем через средства массовой информации, проводим акции профилактической направленности в ходе всех городских мероприятий (только за 2014 год проведено 25 таких акций). О себе заявляем и на ярмарках вакансий, которые
проводит Центр занятости населения, во время Дней открытых дверей, выезжаем с профилактической целью на предприятия, в учебные заведения. В прошлом году в центре была организована ежедневная демонстрация видеофильмов и рекламных видеороликов по здоровому образу жизни.
Работают у нас увлеченные своим делом специалисты: Владимир Дмитриевич Лубенец, Елена Викторовна Белова, Ирина Александровна Симонова, Яна Сергеевна Куранова. Труд Е. В. Беловой отмечен областной почётной грамотой.
Конечно, перед центром здоровья стоит сложная задача - не снижать темпов, продолжать прививать населению настрой на здоровье. Ведь отношение к своему здоровью должно меняться. А для этого всего лишь нужна активная жизненная позиция. Все, кто побывал в нашем центре, убедились в том, что предотвратить развитие хронических недугов в наших силах. А в 2014 году было обследовано 3270 человек, из них здоровыми признано всего лишь 634 человека.

З. Иващенко ("РИО")
фото автора