сейчас:
25 Апреля 2024
14:29
В анжерском детском доме произошел условный пожар

19.03.2015

Прочтений: 412 Просмотров: 10305

В анжерском детском доме произошел условный пожар

13 марта в детском доме №35 прошли тренировочные пожарно-тактические учения.
Организаторами этих учений выступили подразделения Анжеро-Судженского гарнизона пожарной охраны. По легенде учебный пожар возник в актовом зале детского дома, создалась угроза задымления путей эвакуации и смежных помещений. Всего на момент «пожара» в здании находилось более 60 человек.
При помощи ручного пожарного извещателя работники учреждения запустили в работу пожарную сигнализацию и систему оповещения. С этого момента началась эвакуация. Дети и педагоги покидали здание учреждения при помощи двух эвакуационных выходов. На это им понадобилось три минуты. В это время к месту условного пожара прибыл первый пожарный расчет. Директор объекта доложил руководителю тушения пожара о принятых мерах по эвакуации людей и их дальнейшему размещению. После сверки списков воспитанников с количеством эвакуированных установили, что в условно горящем здании остался человек. Поэтому силы личного состава МЧС бросили на его «спасение» человека. Спустя несколько секунд звено ГДЗС вывело «пострадавшего» на свежий воздух. При этом работа звена контролировалась при помощи комплекса «Маяк спасателя».
А далее в кратчайшие сроки условный очаг пожара ликвидировали. Всего в проведении учений было задействовано 26 человек личного состава «2 отряда ФПС по Кемеровской области» и пять единиц пожарной техники.
Напомним, что в образовательных учреждениях тренировочные пожарно-тактические учения проводятся регулярно. Вскоре пожарные проверки ждут и торговые центры Кузбасса. В связи с трагедией в крупном торговом центре Казани, приведшей к человеческим жертвам, губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов Кемеровской области с требованием провести на объектах потребительского рынка (в магазинах, крупных торгово-развлекательных комплексах, торговых центрах и розничных рынках) и других сооружениях, где возможно массовое скопление людей, проверки их соответствия требованиям безопасности.

Подготовила А. Катина ("РИО")
фото из архива МЧС

все фотографии