сейчас:
20 Апреля 2024
01:45
Ещё раз о питьевой воде в Анжеро-Судженске

24.03.2015

Прочтений: 459 Просмотров: 6460

Ещё раз о питьевой воде в Анжеро-Судженске

На прошлой неделе мы уже писали о том, что качество питьевой воды в Анжеро-Судженске соответствует нормам. Тогда представителями ГО и ЧС были опровергнуты слухи о якобы появившихся в яйских водах примесях фенола. Однако на этой неделе в нашу редакцию вновь поступают звонки от населения с вопросами по поводу качества водопроводной воды.
С вопросами, интересующими граждан, на этот раз мы обратились в Роспотребнадзор. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Анжеро-Судженске Сергей Филиппов сообщил для «РИО», что ситуация с водой ничем не отличается от ежегодной паводковой ситуации.
В паводковый период всегда заметно ухудшается качество воды, поэтому контроль ведётся в повышенном режиме. И если бы в воду попали какие-то примеси, угрожающие здоровью людей, население было бы оповещено особо. К счастью, ничего из ряда вон выходящего не произошло. А в отношении слухов о том, что сложная ситуация с водой наблюдается в Яшкино, нам пояснили:
- В Яшкино всегда были проблемы с качеством воды в силу местных причин, но с нами это никаким образом не связано. Если даже яшкинские проблемы и «добираются» до Тайги, то до нас доходит уже обновлённая вода - барзаcская.
- В паводковый период водопроводная вода иногда может быть мутноватой. Воду перед употреблением лучше отстаивать, а затем кипятить, - добавил Сергей Филиппов.

Подготовила О. Климова ("РИО")

фото Е. Асташовой