сейчас:
19 Апреля 2024
22:44
Ярмарка в Анжеро-Судженске: кому это надо?

31.03.2015

Прочтений: 475 Просмотров: 5175

Ярмарка в Анжеро-Судженске: кому это надо?

27 марта в нашем городе прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Торговые ряды расположились прямо на самой оживленной улице города - улице Ленина.
О местоположении

Мы уже не раз писали о том, что для проведения в городе сельскохозяйственных ярмарок перекрывается движение автомобилей. А учитывая, что улица Ленина - одна из самых оживленных в городе, для многих это попросту неудобно. Могут и потерпеть, - скажете вы, и можно было бы согласиться с этим, если бы не один немаловажный фактор: в городе простаивают другие площадки, на которых вполне можно было бы разместить торговые ряды. Это, в первую очередь, рыночные площади. Работают они только по выходным дням, а во все остальные дни простаивают. Да и места там вполне бы хватило для такого мероприятия. Зачем же тогда создавать неудобства и для водителей, и для других служб, ведь, чтобы перекрыть движение, нужно задействовать экипажи ГИБДД, оповестить граждан и специализированные службы. Этот вопрос интересует не только нас, но и других горожан.
О ценах и производителях
Как всегда, в сельскохозяйственных ярмарках участвуют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области и сельских хозяйств Яйского района. То есть местные производители. Например, 27 марта мы заметили, в первую очередь, городских производителей - палатку с продукцией «Анжерское молоко» и анжерского мясокомбината. К слову, очереди за продукцией мясокомбината не наблюдалось. А вот у прилавка с алтайской колбасой было действительно не протолкнуться.
- Цены ниже, чем у наших, - сказали мне женщины в очереди.
Такой же ажиотаж наблюдался и у прилавка с продукцией «Анжерского молока». Горожанки покупали сразу по несколько 400-граммовых коробок масла. Интересуюсь, зачем так много.
- Так оно в магазине по 160 рублей, а здесь всего по 116, - отвечает мне женщина и складывает в пакет четвертую коробку масла.
Продавцам у этого прилавка с нами и разговаривать-то было некогда. А вот продавщица, которая работает у «Вкусляндии», рассказала нам, что на ярмарке дешевле только хлеб.
- Дешевле, чем в магазине, у нас только хлеб - почти на два рубля, - комментирует она. - Вся остальная выпечка продается по обычным ценам.
Но граждан это не останавливает - возле прилавка очередь.
- Выпечка у них всегда свежая, - рассказывает нам одна из покупательниц. - Поэтому и беру здесь.
Рядом с дворцом культуры стоит прилавок с алкоголем, в основном в продаже - водка и тушенка. Но очереди здесь нет, граждане проходят мимо.
В отдельном торговом ряду расположились бабушки, которые реализуют овощи со своих огородов. Стоит сказать, что народу здесь нет. Иные подходят, интересуются и уходят. Мы тоже решили посмотреть, чем здесь торгуют. Это, конечно, морковка, чеснок, различные соленья, а также вязаные носки и варежки. Подходим к одной из них, спрашиваем, сколько стоит морковка.
- 50 рублей, - отвечает старушка.
- А что же так дорого? - интересуюсь я.
- Так и в магазине уже 70 рублей стоит, а эта - домашняя, а значит, должна быть дороже.
Логику здесь найти сложно, и если в крупных торговых сетях цена продуктов, которые привозят из-за рубежа, зависит от колебания курсов валют, то уж морковка, выращенная на огороде, никак не зависит от курса доллара или мировых цен на нефть. Видимо, поэтому и покупателей здесь немного, зато продавцов немало. И здесь возникает вопрос: а зачем пришли, если не продавать?
О людях
Покупатели, которых мы увидели на ярмарке, - это в большинстве своем женщины пенсионного возраста. Это вполне объяснимо: работающие горожане попросту не могут в будний день попасть на такие ярмарки. Так что по очевидным причинам такого рода мероприятия организовываются для пенсионеров или неработающих граждан. Цены на ряд продуктов здесь действительно ниже, но это касается в большинстве своем продукции предприятий. Например, хлеб, который дешевле на 2 рубля, с такой же разницей в цене мы увидели здесь и сахар. А вот опрошенные нами граждане говорят, что в целом цены такие же, как и в магазинах.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии