сейчас:
24 Апреля 2024
20:31
Анжерским призывникам рассказали о службе в армии

24.04.2015

Прочтений: 430 Просмотров: 10498

Анжерским призывникам рассказали о службе в армии

22 апреля в ДК «Физкультурник» для будущих призывников прошло традиционное праздничное мероприятие.
Как всегда, на такие встречи были приглашены старшеклассники школ города - будущие защитники Отечества. Весенний призыв в России стартовал 1 апреля, и в этом призыве из Анжеро-Судженска ряды Вооруженных сил пополнят 80 призывников.
- К осеннему призыву 35 призывников направлены на обучение в ДОСААФ для получения военно-учетной специальности водителя категории «С», - рассказал начальник отдела областного военкомата по Анжеро-Судженску, Яйскому и Ижморскому районам Виктор Николаевич Екимцов. - Также у нас в этом году девять ребят и девушек будут поступать в военные учебные заведения. Они уже прошли медицинскую комиссию.
Виктор Николаевич напомнил будущим призывникам о преимуществах обучения в системе министерства обороны, главные из которых - это бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство.
Также перед ребятами выступил представитель Православной церкви - отец Алексей. Он пожелал ребятам взять от армии лучшее, отметил, что важно владеть качествами человечности и мужественности. Заместитель председателя Городского совета ветеранов Борис Николаевич Ращукин, который также в этот день выступил перед будущими призывниками, вспомнил своё армейское прошлое:
- Я попал в Белоруссию в Беловежскую пущу. И однажды утром во время службы нас подняли по тревоге, и, взяв оружие, мы побежали на ракетную площадку. Оказывается, начался кубинский конфликт. И мы три месяца находились на ракетной площадке. Нам привозили туда еду, развернули баню. И самое главное, никто не расстроился. Спустя три месяца нас вернули обратно в казармы.
Самым коротким, но самым трогательным оказалось выступление мамы призывника - Юлии Николаевны Худеевой. Она хоть и волновалась, но с чувством прочитала стихотворение собственного сочинения - напутствие призывникам.

А. Катина ("РИО")
фото автора

все фотографии