сейчас:
23 Апреля 2024
13:37
В Анжеро-Судженске прошла «Библионочь»

27.04.2015

Прочтений: 457 Просмотров: 10457

В Анжеро-Судженске прошла «Библионочь»

Вечером 24 апреля в Центральной библиотеке Анжеро-Судженска стартовала «Библионочь-2015».
В ночь именно с 24 на 25 апреля по всей стране прошёл ежегодный фестиваль чтения и литературы. Эта акция проводится ежегодно с 2012 года, в нашем же городе она стартовала в третий раз. И для того чтобы её провести, библиотекари по всей стране остались работать сверхурочно. И всё это организуется с одной единственной целью - привлечь читателя.
Анжерская «библионочь» - это скорее «библиовечер», но это не значит, что наши библиотекари меньше стараются. В нынешний раз, когда темой акции по всей стране стала «Открой дневник - поймай время», в нашей библиотеке было буквально не протолкнуться.
Как рассказали нам в библиотеке, особенностью этой «библионочи» стало привлечение горожан к участию во всех «творческих станциях». Например, на одной из «станций» в эту ночь в библиотеке состоялся поэтический батл, где две команды - молодежь и люди старшего поколения - состязались в чтении стихотворений. На «станции» «Магический шатер», где всех развлекала Цыганочка, горожанам предлагали принять участие в литературном конкурсе. Также в библиотеке прошло традиционное выступление творческой молодёжи, а гостей развлекали приглашенные артисты учреждений культуры. Горожане могли в этот вечер принять участие в мастер-классах, выпить чаю с баранками, здесь также можно было приобрести на память сувениры.
Еще одной новинкой «библионочи» этого года стало «Бук-дефиле» (старая жизнь книжных страниц). Библиотекари изготовили модели одежды, навеянные воспоминаниями о прочитанном в произведениях художественной литературы, а затем продемонстрировали их зрителям.
В конце мероприятия самым активным участникам «библионочи» вручили призы, а сладкий приз - праздничный торт - достался всем, кто продержался до конца - до девяти часов вечера.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии