сейчас:
20 Апреля 2024
09:45
Анжерские штангисты - в числе сильнейших в Сибири

01.05.2015

Прочтений: 213 Просмотров: 6612

Анжерские штангисты - в числе сильнейших в Сибири

Сильнейшие штангисты Сибири 16-18 апреля во Дворце спорта «Богатырь» Новокузнецка боролись за путёвки на чемпионат России: здесь проходил чемпионат СФО.
Отметим, что в Новокузнецке выступали звёзды мирового уровня: заслуженный мастер спорта Роман Константинов, мастера спорта России международного класса Георгий Купцов, Татьяна Алеева. Успешно выступила сборная команда Кемеровской области, выиграв командную борьбу среди мужчин и женщин. Достойный вклад в победу внесли атлеты СДЮСШОР спорткомитета. Вместе с мастерами спорта России Антоном Котляровым и Анастасией Штефан на помост вышли наши молодые спортсменки - Евгения Данилова, Виолетта Калугина, Виктория Донец, Татьяна Соловьёва. В. Калугина впервые выполнила разряд кандидата в мастера спорта России.
Первыми на помост вышли женщины самой легкой весовой категории - до 48 килограммов. Здесь выступала наша молодая спортсменка Евгения Данилова (А. Синицын, Н. Петрова). Евгения сумела пробиться в число призёров, показав третий результат (107 кг). А первое «золото» для Кузбасса завоевала мастер спорта Елена Крятова в весе до 53 килограммов. Второе «золото» для сборной области - на счету мастера спорта СДЮСШОР Анастасии Штефан в весовой категории до 58 килограммов (Т. Закиров, Н. Петрова). Её победная сумма в двоеборье составила 169 килограммов (75+94). Третье «золото» в копилку сборной Кузбасса внесла мастер спорта международного класса Татьяна Алеева (в/к 69 кг). И ещё несколько серебряных и бронзовых медалей было на счету кузбасских спортсменок. В итоге женская сборная в командном зачёте набрала 182 очка, намного опередив ближайших конкурентов - сборную Иркутской области и Красноярского края с суммой очков 143 и 122 соответственно.
В весовой категории до 77 килограммов спор за «золото» вели постоянные соперники на помосте - Антон Котляров и Дмитрий Стрига. Они набрали одинаковую сумму - по 325 килограммов (150+175), но Антон оказался на килограмм легче и стал чемпионом. Причём после первого упражнения - толчка - Антон отставал от Дмитрия на 4 килограмма. В толчке обошёл его на 4 килограмма и сравнял результат. В командном зачёте мужская Кемеровской области набрала 213 очков, сборная Красноярского края - 183, а Иркутской области - 182 очка.
По результатам чемпионата в состав сборной области включены Антон Котляров и Анастасия Штефан. Антон поедет на чемпионат России в Дагестан, а Настя - на первенство России в Калининград. Вместе с Настей честь Кузбасса в Калининграде будут защищать наши мастера спорта Наталья Усольцева и Ксения Алексеева.

Б. Михайлов ("РИО")
фото автора

все фотографии