сейчас:
19 Апреля 2024
11:27
Анжеросудженцам показали фигуры из дерева

21.05.2015

Прочтений: 417 Просмотров: 10427

Анжеросудженцам показали фигуры из дерева

15 мая, в День юбилея Дворца культуры «Центральный», в фойе первого этажа учреждения работала выставка изделий мастера Александра Голдаева.
Александр - житель Анжеро-Судженска, вырос в шахтёрской семье. Сам он тоже, продолжая семейное дело, трудится в горняцкой отрасли. Однако творческая натура требовала своего выражения, и талант, который начал проявляться у художника ещё с юношеских лет, занял подобающую нишу. На выставке были представлены работы Александра Голдаева, выполненные в технике «резьба по дереву». У большинства присутствующих восторг вызвали как маски, вырезанные из дерева, так и крупные - в человеческий рост - фигуры, напоминающие то ли друидов, то ли других фантастических существ. Языческие мотивы, на мой взгляд, тоже в работах прослеживаются. Особое внимание у зрителей вызвал вырезанный из дерева трон, на котором можно было посидеть и даже сфотографироваться за символическую плату.
Надо сказать, что работы мастера пока не имеют своего названия, но это упущение в скором времени мастер желает исправить. Презентация выставки прошла в присутствии небольшого количества зрителей, но можно сказать уверенно, что дебют мастера состоялся. От нашего города Александр был приглашён принять участие в областной выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Кузбасский сувенир», которая состоится 12 июня в городе Кемерово.

Т. Исаева ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии