сейчас:
23 Апреля 2024
15:41
Студенты АСФКемГУ помогают ветеранам

22.05.2015

Прочтений: 412 Просмотров: 10363

Студенты АСФКемГУ помогают ветеранам

Страна отпраздновала 70-летие Великой Победы. Прошли главные торжества и митинги, ветераны получили поздравительные открытки и письма, денежные премии и...
Ещё задолго до Дня Победы между учебными заведениями города были распределены списки ветеранов. У каждого образовательного учреждения есть свой список пожилых людей, которые находятся под опекой активистов, волонтёров, неравнодушных юношей и девушек. Хотя «под опекой», наверно, громко сказано. Конечно, не до каждого участника войны или труженика тыла студенты и педагоги могут дойти, узнать о проблемах, помочь в случае необходимости. И всё же часть полезной работы они делают.
- На самом деле, ветераны в нашем городе находятся в очень разных, порой непростых жизненных ситуациях, - рассказывает Д. Ф. Ахмерова, начальник отдела социально-воспитательной работы АСФ КемГУ. - Например, наши студентки были в одной из семей, где у супругов-ветеранов всё в полном порядке. Эти люди живут на земле, в сельской местности, до сих пор трудятся. Рядом с ними дети, внуки. Особой помощи им и не требуется. А вот в другой случай: живёт одинокий ветеран, к нему в квартиру и не достучаться, не дозвониться, сам открыть двери он не может. Наверняка, есть у этого человека социальный работник, но ветеран нуждается в гораздо большем - поддержке, общении. Необходима здесь комплексная помощь и поддержка социальных служб, с которыми мы пытаемся сотрудничать, но нас не всегда слышат. А другие ветераны сами отказываются от какой-либо помощи, считают, что, получая её, они обременяют кого-то. Так, накануне празднования Дня Победы к нам в филиал сама пришла женщина-ветеран, чтобы попросить о том, чтобы к ней из ребят никто не приходил. Представляете, ей 90 лет, а она сама пришла, да не просто пришла, а зашла мимоходом, поскольку направлялась в музей - на очередное праздничное мероприятие! Некоторые ветераны, кстати, просят оставить их в покое в День Победы, им просто хочется дома посидеть перед телевизором и посмотреть парад.
Юноши и девушки, навещая ветеранов, сами учатся анализировать ситуацию и осуществлять помощь по мере необходимости Студенты факультета педагогического образования под руководством куратора группы №531 А. Т. Ефремова неоднократно навещали участницу войны Ирину Порфирьевну Коноплёву. Успели сдружиться, женщина много рассказывала студентам о своей нелёгкой жизни на войне и после - в мирное время. Ко Дню Победы студенты решили сделать женщине подарок: собрали деньги и купили цифровую приставку к телевизору, чтобы Ирина Порфирьевна могла выбирать и смотреть те каналы, которые ей нравятся. Студенты П. Варкантин, М. Твердохлебов, М. Кондратенко, М. Капарошкин, Д. Сыто, А. Кобзарь, Н. Михайлова считают, что главное - это ненавязчивое общение и искреннее участие.
Посещение ветеранов и оказание посильной помощи - это ещё не всё, что делают в филиале госуниверситета. Один из социальных студенческих проектов касается восстановления обелиска памяти в посёлке Козлы. Новый обелиск, где высечены имена павших на полях сражения Великой Отечественной Войны шахтёров, будет установлен в ближайшее время.

О. Верес ("РИО")
фото из архива АСФ КемГУ