сейчас:
19 Апреля 2024
14:37
В Анжеро-Судженске прошёл фестиваль хоров

27.05.2015

Прочтений: 274 Просмотров: 5649

В Анжеро-Судженске прошёл фестиваль хоров

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Нижнем парке прошёл фестиваль хоров «Дорогами памяти - дорогами добра». Праздник с утверждённым единым репертуаром был рекомендован к проведению Заместителем Председателя Правительства РФ О. Голодец. Во всех больших и малых городах России он прошёл в один день, в одно время - в полдень по московскому времени.
В числе произведений, прозвучавших на открытой сценической площадке были: «Гимн Святым Кириллу и Мефодию», «Москва майская», «Азбука» А. Пахмутовой и Н. Добронравова, «Я верю, друзья, караваны ракет...», «Прекрасное далеко», «Гляжу в озера синие...», «День Победы», русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки», «Москвичи», «Есть на Волге утёс...» и другие. Были, конечно, среди композиций те, слов которых мы практически не помним и не знаем, но в большей степени это знакомые нам с детства, любимые песни. А когда слышишь, что любительским, народным и детским вокальным коллективам, стоящим на сцене, подпевают те, кто стоят рядом - горожане и свободные зрители, вдохновляешься и сам проникаешься идеей единения. Невольно вспомнилось советское время, когда в каждой школе был свой хор, когда в первом классе, еще не научившись складывать слова и слоги, мы учили первый куплет советского гимна... И вся эта совместная деятельность «сдруживала», сплачивала, объединяла людей.
На сцене выступили хоровые и вокальные коллективы учреждений культуры и образования: «Берегиня», «Красная гвоздика», «Созвездие», «Сибиринка», «Рябинушка», «Надежда», «Карусель», «Раздолье», «Вольница», «Экспрессия» и другие коллективы.

Н. Трембач ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии